19 апреля 10:21 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пешеходов могут заставить платить за поврежденный автомобиль

Если пешеход нарушил правила и стал виновником аварии, в которой поврежден автомобиль, то ему придется возместить причиненный материальный ущерб

11:50, 7 ноября 2012

Если пешеход нарушил правила и стал виновником аварии, в которой поврежден автомобиль, то ему придется возместить причиненный материальный ущерб, пишет сегодня «Российская газета». Такие данные подробно расписал Конституционный суд на основе жалобы по ДТП, случившемуся в Красноярском крае.

Сообщается, что несовершеннолетняя девушка Алексина Райм выскочила на дорогу неожиданно перед проезжавшим автомобилем и вдали от пешеходного перехода. Автомобиль ее сбил, она оказалась в больнице. Водитель выплатил стоимость лечения, возместил моральный ущерб. Но, согласно документам, девочка признана виновником аварии, а автомобиль также получил повреждения. Поэтому хозяин машины обратился в суд с требованием компенсации, и тот согласился. Родители пострадавшей обжаловали решение в Верховном суде, но и там семье Райм отказали. В итоге они понадеялись обжаловать в Конституционном суде некоторые пункты статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Конституционный суд вынес определение, в котором отказал в принятии жалобы. Как оказалось, владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. При этом свой поврежденный автомобиль водители, как правило, либо молча и за свои деньги ремонтировали технику, либо, если они были застрахованы по КАСКО, обращались за выплатами к своим страховщикам. Случаи требования компенсации с горе-пешеходов были редки. Но после данного определения Конституционного суда таких дел, возможно, будет вал, предполагает «РГ».

В качестве яркого примера таких пешеходов, с которых возможно требовать деньги на ремонт автомашины, издание приводит поступок парня в Подмосковье, который сгруппировался и бросился под легковушку. Причем на предоставленном видеоролике видно, как молодой человек сначала пытался попасть под грузовик.

Запись ДТП в Подмосковье с видеорегистратора. Пешеход бросается под колеса автомобиля после 1-й минуты

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пешеходы, выплата компенсации

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх