Саратовские мусульмане просят президента разрешить хиджабы в школах
12:45, 6 ноября 2012
В пятницу в саратовской Соборной мечети были собраны подписи в поддержку хиджаба, в том числе его ношения мусульманками в общеобразовательных учреждениях. Они обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить запрет религиозной одежды.
Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов заявил, что «хиджаб – это не религиозный символ». По его словам, ношение хиджаба является таким же приказом Всевышнего как намаз и пост. «Не покрывающая свой аурат хиджабом мусульманка совершает грех», - сказал Бибарсов.
Мукаддас Бибарсов также подчеркнул, что если кто-то в обществе не носит хиджаб, то это вовсе не означает, что платок можно не надевать. «Это лишь говорит о том, что человек слаб и только Аллах ему судья», - отметил он.
В обращении мусульман к президенту активисты и общественники сообщили, что им «больно смотреть, что проблема решается, будто речь идет о территориальном споре». «Хотя в данном случае, никто ничего не делит», - заявили мусульмане, отметив, что «речь, в конце концов, идет об условиях совместного проживания, которое исчисляется многими веками».
Общественники выразили мнение, что «светское образование никак не нарушается тем фактом, что ученицы приходят на занятия в религиозной одежде». «Главное – они получают светские знания, при этом никак не нарушаются права других», - отмечено в обращении.
«Нельзя часть населения ставить в заведомо не равное положение. Нельзя под предлогом единения нации заставлять граждан России идти на сделку с совестью. Нельзя государству своими действиями давать понять, что отдельным религиозным сообществам не место на территории страны», - заключили мусульмане.
Напомним, что ранее появилась информация о том, что саратовские казаки намерены просить правительство ввести в школах духовников. Речь идет о православных священниках, а также о педагогах со специальным образованием.
- 1 В Энгельсе мотоциклиста после ДТП разорвало на части: виновнику вынесен приговор
- 2 Власти Саратова проверили работу «Ситиматика»: Откровенное безобразие!
- 3 Изнасилования в саратовской ОТБ-1: фигуранты пытаются обжаловать приговор
- 4 Депутат Рогожин: Сельские районы завалило мусором. Это диверсия против власти?
- 5 Гибель саратовского военного с генералом в Москве. Вынесен приговор террористам
- 1 «Мы в шоке!». Саратовский суд оправдал Михаила Гуцуляка по делу о самоуправстве
- 2 Депутат Саратовской облдумы Артем Чеботарев выходит из «Справедливой России»
- 3 В Саратове объявлена опасность атаки беспилотниками, аэропорт закрыт
- 4 «Саратовэнерго» задумало «осушить» водоканалы?
- 5 «Снежные пробки» в Саратове привели к дракам на остановках и огромным очередям








