29 марта 18:42 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Баталина: реформа может привести к утрате социальных функций бабушек

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина высказалась на тему грядущих пенсионных реформ

14:21, 1 ноября 2012

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина высказалась на тему грядущих пенсионных реформ. Она отметила необходимость предоставления возможности многодетным матерям зарабатывать себе пенсию. Для этого госдеп призвала вернуться к проблеме учета трудового стажа таких женщин. Кроме того, по ее мнению, воспитание детей в многодетной семье должно стать видом трудовой занятости.

Первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей в Госдуме заметила, что нужно увеличивать доли трудоспособного населения. «Исходя из этого, я против увеличения максимального трудового стажа для получения государственной пенсии. Сегодня это 30 лет, которые в перспективе планируется увеличить до 42», - сказала Баталина.

Ольга Юрьевна выразила опасение, что с пенсионной реформой может быть «утрачена важнейшая социальная функция, которую сегодня выполняют бабушки – присмотр за внуками и их воспитание».  По ее словам, это произойдет, так как увеличится фактический возраст выхода женщин на пенсию. Она считает, что «в 55 лет женщине достаточно и здоровья, и сил для того, чтобы посидеть со своими внуками».  
 
Депутат отметила, что целесообразно ввести дополнительные тарифы для работодателей, имеющих вредное производство, и тем самым стимулировать их сокращать количество вредных и опасных рабочих мест, на которых нередко заняты женщины.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ольга баталина, пенсионная реформа, многодетные семьи

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх