29 марта 12:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

62% работодателей уверены, что диплом не дает преимуществ

Для большинства работодателей Саратовской области важен скорее опыт кандидата, нежели специализированные знания, полученные в ВУЗе и подтвержденные соответствующим документом

11:23, 18 октября 2012

Для большинства работодателей Саратовской области важен скорее опыт кандидата, нежели специализированные знания, полученные в ВУЗе и подтвержденные соответствующим документом. К такому выводу пришла исследовательская компания HeadHunter.

Согласно результатам опроса, 62% работодателей положительно относятся к соискателям без профильного образования, так как уверены, что диплом не дает весомых преимуществ. 22% респондентов считают это «плюсом» и оценивают таких специалистов как  хороших работников и профессионалов своего дела, поскольку они смогли освоить принципиально новую для себя сферу. И лишь 11% опрошенных сообщили, что отсутствие диплома указывает на отсутствие базовых знаний у работника.

Кроме того, выяснилось, что 11% работодателей не интересуются базовым образованием соискателей вовсе. При этом каждый пятый hr-менеджер Саратовской области в обязательном порядке сверяет образование с профилем позиции, на которую человек претендует. Остальные требуют диплом о профильном образовании у кандидатов только определенных профессий. Ими являются:  бухгалтеры и финансисты (86%), юристы (81%) и IT-специалисты (56%).

Примечательно, что в большинстве случаев наличие трех и более образований не дает кандидатам каких-либо преимуществ. Так, 62% работодателей региона  указали, что настороженно отнесутся к соискателям с таким количеством дипломов. 12%  ответили, что,  скорее всего, эти кандидаты нахватались знаний по верхам и, в итоге, ни в одной из областей не смогут себя проявить настоящими профессионалами.

Несмотря на эти данные, большинство руководителей компаний региона уверены, что без профильного диплома карьеру не построить.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, работодатель, опрос, диплом

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх