26 апреля 13:12 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У балашовского депутата – оппонента местной власти – снесли недвижимое имущество

Вчера у депутата муниципального образования города Балашова Саратовской области Юрия Карпова снесли лодочную базу

15:37, 12 октября 2012

Вчера у депутата муниципального образования города Балашова Саратовской области Юрия Карпова снесли лодочную базу. Народный избранник  считает это репрессией за то, что он на протяжении длительного времени борется с местной властью, подконтрольной «Единой России». Этот военный пенсионер, отслуживший 26 лет в авиации, жалуется на произвол главы Балашовского района Елены Щербаковой и районного прокурора Андрея Низовцева.  

«В 2009 году я с товарищем на аукционе, проводимом Министерством лесного хозяйства РФ, приобрел для рекреационной деятельности (направленная на формирование оптимальных условий отдыха населения) лодочную базу на берегу реки Хопер в районе Тарасовой горы, - рассказывает Карпов. - Лично я взял два кредита и закупил стройматериалов на 6 млн. рублей. Все правоустанавливающие документы, как на базу, так и землю, у меня имеются. Схемы зданий, расположение, экспертизы (строительные и экологические), заключения внесены в реестр гослесфонда страны. Однако внимание прокуратуры привлек факт, что по СНиПу  1969 года фундамент неразрывно связан с самим строением, что является признаком капитального строения (подобное не распространяется на лесфонд). Это и послужило основанием сноса базы – повод, абсолютно притянутый за уши.

Были выполнены две строительные экспертизы. Одна прокуратурой, другая – независимая. Согласно последней, данные постройки не являются капитальным строением. Тем не менее, прокурор города Андрей Низовцев и судья Светлана Климова 24 октября 2011 года вынесли решение о незаконном строении. Если даже, я что-то нарушал, то истцом должно было выступить министерство лесного хозяйства России. Тем более у инспекторов никаких нареканий, в отличие от прокуратуры, не возникло. Более того минлесхоз выступил на моей стороне. Разумеется, мы подали кассацию, которую рассмотрели в наше отсутствие, и решение районного суда, областной оставил в силе. Поскольку речь идет о собственности, спор является экономическим. И решение должен был принимать не суд общей юрисдикции, а арбитражный. Знакомые адвокаты мне это подтвердили. Тем не менее, служители Фемиды не приняли данный факт, как и экспертизы во внимание.

Полагаю, что к этой ситуации причастна и госпожа Щербакова. Моя критика в ее адрес, высказанная неоднократно на политсовете, кончилась тем, что я и мой товарищ были исключены из партии в 2008 году. Я и сейчас, будучи беспартийным, не перестаю критиковать деятельность главы района. Убежден, что первоочередное давление на местного прокурора оказала именно она. Сейчас она пытается исключить меня из числа депутатской группы. А дальше Низовцев сам активно взялся за меня.

Стоит отметить, что в 200 метрах от данной базы расположен целый комплекс, с банями и домиками. На него абсолютно нет каких-либо документов. По моим сведениям, здание принадлежит районной администрации. Возможно, я не угоден им как оппонент.  

Вчера руками судебных приставов и полиции мою базу все-таки снесли. Речь идет о четырех домиках и не отделанной бани. На телевидении вышел сюжет, смаковали подробности. Кроме того, пытались вывести стройматериалы, благо я написал заявление силовикам о том, что это похищение. Земля же по-прежнему закреплена за мной, договоренность на 49 лет. К счастью, сохранилась большая беседка с камином, теплица которые они не смогли уничтожить. В общем, мне нанесен финансовый ущерб в размере 10 млн рублей. Кредит я пока также не погасил, сумма 2 млн. 700 рублей», - поведал собеседник издания.

«Четвертая власть» намерена провести свое журналистское расследование данного конфликта.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

карпов, низовцев, щербакова, балашов

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх