28 марта 12:57 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Юристы и правозащитники рассказали, как наркополицейские подбрасывают наркотики

Правонарушения со стороны сотрудников регионального УФСКН стали главной темой сегодняшней пресс-конференции в гостинице «Волна»

14:02, 9 октября 2012

Правонарушения со стороны сотрудников регионального УФСКН стали главной темой сегодняшней пресс-конференции в гостинице «Волна». Во встрече приняли участие правозащитники, юристы и журналисты. Мероприятие прошло в рамках проекта газеты «Резонанс» «Право на бесправие».
Адвокат Игорь Макаревич рассказал о деле своего подзащитного Ивана Макарова, бывшего следователя. Молодой человек был задержан наркополицейскими в рамках спецоперации. Подробности этой истории изложены в статье «Наркополицейская подстава».
«Почему меня заинтересовало это дело, потому что наркотики – это такая статья, которая лишает гражданина перспектив в дальнейшей жизни и дальнейшей работе. У меня нет оснований не доверять рассказу Ивана. У меня, как действующего адвоката были дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков, история Ивана, к сожалению, традиционна в Саратовской области», - пояснил он.
В сентябре этого года Иван Макаров встречался со своим знакомым в машине. Внезапно к ним подъехали два автомобиля с оперативниками УФСКН, их доставили в отделение, там Ивана избивали, требуя от него признательных показаний. Также один из оперативников положил ему в карман пакетик с белым порошком. В конце концов, против бывшего следователя было возбуждено уголовное дело. По версии адвоката Макаревича, Макаров мог быть задержан случайно, наркополицейские давно пасли его приятеля. Возможно, сыграла роль и работа Макарова следователем – ему приходилось заниматься делами, связанными с деятельностью УФСКН.

«Собратья по несчастью, вы будете приговорены к реальному сроку, и ваш подзащитный будет сидеть», - дала неутешительный прогноз председатель реготделения «Союза солдатских матерей» Лидия Свиридова. Она рассказала свою похожую историю. В июле этого года на Кумысной поляне в Саратове наркополицейские схватили Александра Конорева, который пил пиво. Неподалеку от него неизвестная компания сидела около костра. Завидев оперативников, молодые люди убежали, а нетрезвый Конорев «попался» в руки УФСКН. В итоге его обвинили в изготовлении конопляной каши, суд приговорил его к 3,5 годам тюрьмы.  При этом, по словам отца Конорева, в крови молодого человека не обнаружили следов наркотиков, на банках и бутылках у костра не было его отпечатков пальцев, а все доказательство вины основывалось на показаниях оперативников, задержавших его.    
Подводя итоги пресс-конференции, юристы и правозащитники вновь подтвердили, что подобные дела стали системой в Саратовском регионе, в которой, в том числе, задействованы и некоторые местные адвокаты.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нарушения УФСКН, правозащитники

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх