25 апреля 05:56 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

94 года назад на область обрушился крупный метеорит

125-килограммовый фрагмент метеорита хранился на кафедре минералогии и палеонтологии Саратовского государственного университета. Правда, в 2004 году он был украден, его вынесли через окно

16:52, 5 октября 2012

6 октября 1918 года на территорию Саратовской области упал метеорит, общий вес собранных обломков составил 221 кг. Его назвали в честь областного центра, рядом с которым он приземлился – «Саратов». Перед падением небесный камень раскололся на несколько частей и обрушился в виде метеоритного дождя. Один из крупных обломков упал недалеко от села Донгуз Вольского района, второй – рядом с населенным пунктом Белые горы возле Петровска, третий – в Хвалынском районе на границе с Самарской областью.

125-килограммовый фрагмент метеорита хранился на кафедре минералогии и палеонтологии Саратовского государственного университета. Правда, в 2004 году он был украден, его вынесли через окно. Стоит отметить, что при обращении в милицию, сотрудники СГУ оценили похищенное всего в 10 рублей, так как считали, что камень не имеет особой ценности. Спустя несколько месяцев европейские аукционы уже предлагали клиентам лоты с названием «Фрагмент метеорита «Саратов» по несколько миллионов долларов. При этом на одном из канадских сайтов было даже объявление: «Лунный камень первого в мире космонавта. Метеорит Гагарина. Сувенир и подарок» стоимостью 300 долларов за 20 грамм космического минерала.

Между тем, специалисты назвали это звездное тело очень интересным предметом по составу, в том числе, потому что является первозданным космическим веществом. Выдвигалась также версия, что он попал на Землю из пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера.
 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх