29 марта 08:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав призывает бороться с грызунами, чтобы не заболеть лихорадкой

Министерство здравоохранения Саратовской области призывает бороться с мышевидными грызунами, которые могут быть источником геморрагической лихорадки с почечным синдромом

14:50, 25 сентября 2012

Министерство здравоохранения Саратовской области призывает бороться с мышевидными грызунами, которые могут быть источником геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Ведомство отмечает, что двумя годами ранее фиксировалось не более 40 случаев. По итогам 8-ти месяцев этого года зарегистрировано 76 случаев, в том числе 5 случаев заболевания среди детей до 17 лет. В прошлом году за аналогичный период случаи заболевания среди детей не регистрировались.

Наибольшее количество  заболеваний зарегистрировано в Саратове (24 случая) и в Аткарском районе (19 случаев).

Основной путь заражения - воздушно-пылевой (до 85%), а также может произойти заражение при употреблении инфицированной воды, пищевых продуктов или контактно-бытовым путем (через инфицированные предметы или грязные руки).

В целях предотвращения заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом рекомендуется:

1. Своевременно проводить мероприятия, направленные на борьбу с грызунами, обеспечить грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений.
2. Уборку в помещениях, где есть признаки жизнедеятельности грызунов, проводить влажным способом с использованием ватно-марлевой повязки, резиновых перчаток.
3. Тщательно мыть руки перед едой и пищевые продукты (овощи, фрукты), если они хранились в погребах, где не исключено присутствие грызунов.
4. Использовать средства индивидуальной защиты при проведении сельскохозяйственных мероприятий, при которых возможен аэрогенный путь заражения.    

При появлении первых признаков заболевания (повышение температуры,  нарушения мочеиспускания, болезненность в поясничной области, геморрагический синдром) необходимо сразу же обратиться к врачу. Не нужно заниматься самолечением, так как заболевание приводит к серьезным осложнениям.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лихорадка, грызуны, саратовская область

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх