29 марта 02:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Дело Магнитского» по-саратовски. Новые обстоятельства

Сегодня адвокат Станислав Зайцев обжаловал постановление Кировского районного суда об аресте предпринимателя Максима Гендляра

12:10, 21 сентября 2012

Сегодня адвокат Станислав Зайцев обжаловал постановление Кировского районного суда об аресте предпринимателя Максима Гендляра.  

Как сообщил «Четвертой власти» адвокат заключенного, его состояние здоровья стремительно ухудшается. «Постоянно идет обострение хронических заболеваний. Речь идет о двустороннем пиелонефрите, аномалии развития сосудов почки, вторичной ренальной гипертензии и кризовом течении – данные сведения обсуждались в районном и областном суде. Болезнь у него имеется на протяжении длительного времени, то есть до возбуждения уголовного дела. Мой подопечный многократно обращался за медицинской помощью, и вряд ли она ему квалифицированно оказывалась», - пояснил собеседник издания.

По словам правозащитника, якобы незаконной предпринимательской деятельностью, сопряженной с нарушением авторских прав, Максим Гендляр и партнеры занимались около года – сведения прозвучали в Октябрьском районном суде. В следственном изоляторе фигурант уголовного дела находится с 8 августа – несмотря на болезнь, содержится в общей камере. У него есть жена и двое малолетних детей.

«Уверен, что Максим Гендляр никогда не занимался криминальной деятельностью и данную ситуацию вряд ли можно считать преступной. У меня есть исчерпывающие доказательства, которые подтверждают факт того, что авторские права не нарушались. Более того, располагаю необходимыми документами - соответствующими сертификатами на все авторские программы, которые были установлены в изъятом оборудовании», - резюмировал Станислав Зайцев.

Напомним, в Саратове может произойти повторение истории Сергея Магнитского. Подозреваемый в экономическом преступлении (помощь в уходе от налогов) скончался в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина», после того как вовремя не была оказана медицинская помощь.

Как ранее сообщал «Четвертой власти» правозащитник Виктор Синаюк, в саратовском СИЗО содержится больной пиелонефритом, 32-летний Максим Гендляр. Также как и Магнитский, он проходит по экономической статье – организовал незаконный бизнес.

Врач, у которого наблюдался Максим Гендляр, просила изменить меру пресечения, так как у больного началось осложнение – просьбу оставили без внимания. Более того, в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных правительством, исключающих содержание в СИЗО – его пребывании за решеткой не допустимо.

«Начальник СИЗО уже подтвердил, что при наличии данного заболевания квалифицированной медицинской помощи заключенному проблематично оказать. По сути,  Максим Гендлер медленно там умирает, хотя инкриминируемая ему статья – смешная (экономическая)», - высказал мнение Виктор Синаюк.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

магнитский, сизо, гендляр, саратов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх