25 апреля 09:39 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полиция обеспокоилась участившимися случаями потери оружия

Главное управление МВД по Саратовской области выразило обеспокоенность участившимися случаями утрат и хищений огнестрельного гражданского оружия

12:30, 20 сентября 2012

Главное управление МВД по Саратовской области выразило обеспокоенность участившимися случаями утрат и хищений огнестрельного гражданского оружия. По данным полиции, в текущем году на территории Саратова и области похищено – 7 и утрачено более 15 единиц оружия. Основной причиной этого ГУ МВД называет нарушение правил хранения и ношения оружия.

Полицейские предупредили, что за нарушения наступает административная ответственность, согласно которой предусмотрен штраф в размере до 2 тысяч рублей, либо аннулирование разрешения на хранение и  ношение оружия.

Наиболее распространенны случаи хищения оружия из автотранспортных средств, во время оставления оружия его владельцами в салонах автомашин, гаражах, сараях, что категорически запрещается делать, а также из квартир, домов, при несоблюдении условий хранения оружия. Нередко причиной утрат, является нарушение правил ношения и хранения оружия. Короткоствольное, бесствольное оружие самообороны должно носиться в специальных кобурах, с ремешком безопасности, но часто носится в карманах верхней одежды, в сумках, пакетах, за поясом, что и приводит к его утере.

Утраты происходят и по личной безответственности граждан, например во время рыбалки, или при невыясненных обстоятельствах, когда владелец оружия сам не может вспомнить, где и как мог его потерять. На память в данном случае влияет, как правило, количество горячительных напитков. Необходимо помнить, - употребление спиртного и ношение оружия – несовместимы, отметили сотрудники МВД.

Кроме того, небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, оружие, гу мвд

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх