20 апреля 19:41 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Служители церкви призывают не подавать милостыню попрошайкам у Покровского храма

Представители Русской православной церкви объяснили причины борьбы с попрошайками у Покровского храма в Саратове

16:59, 18 сентября 2012

Представители Русской православной церкви объяснили причины борьбы с попрошайками у Покровского храма в Саратове. По словам руководителя пресс-службы Саратовской митрополии Александра Яхонтова, данная мера является вынужденной.

Как сообщает сайт «Общественное мнение», на ограде территории храма появилась табличка с призывом к прихожанам не подавать милостыню. «Уважаемые братья и сестры! - обращаются на табличке к прихожанам. - Просим вас не подавать милостыню стоящим у ограды храма, в связи с их недостойным, оскорбляющим чувства верующих поведением».

«Если вы обращали внимание, практически не на одном храме таких призывов больше нет. Дело в том, что люди, просящие там денег,  ведут себя неадекватно», - объяснил корреспонденту Яхонтов, и пояснил причины, по которым руководство храма решилось на подобные меры: 

«Они мешают во время богослужения. Среди данного контингента встречаются и выпивший народ. Храм же посещают мамы с детьми, женщины у которых случилось горе, а к ним они подходят и начинают клянчить, попрошайничать. В следующий раз, именно по этой причине, кто-то из верующих в храм не придет. Выгонять нищих мы не вправе (нельзя по-человечески), а данная табличка является временным решением этой проблемы. В настоящий момент ищем и другие выходы из сложившейся ситуации. Помогать же нужно всем, но мешать молиться прихожанам такие люди не должны».

Представитель Саратовской митрополии проинформировал, что при каждом храме существует служба помощи для лиц без постоянного места жительства. «Их кормят и одаривают вещами. То есть говорить о том, что работа в данном направлении совсем не ведется – будет не верно», -  отметил Яхонтов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх