25 апреля 17:11 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГТУ и «Общественное мнение» реализуют совместный образовательный проект

Для реализации проекта планируется создание при СГТУ имени Гагарина Центра коммуникационных технологий

14:17, 10 сентября 2012

6 сентября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю.А. и ООО «Медиа-группа «Общественное мнение». Свои подписи под документом поставили ректор технического университета Игорь Плеве и  генеральный директор медиа-группы Алексей Колобродов.

Договор предусматривает установление взаимовыгодного сотрудничества в сфере совместной реализации проектов в области дополнительных образовательных услуг в рамках подготовки, переподготовки и повышения квалификации в области медиа- и коммуникационных технологий. Проект направлен в первую очередь на то, чтобы максимально приблизить качество выпускаемых специалистов к реальным требованием работодателей. Для его реализации планируется создание при СГТУ имени Гагарина Центра коммуникационных технологий, где повышение квалификации и профессиональная переподготовка будут вестись по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Бизнес и управление в медиа- и коммуникационной сфере», «Технология продаж», «Политический консалтинг» и другие. Кроме того, в рамках проекта предусмотрена специальная программа для учащихся школ Саратова и области.

По словам Алексея Колобродова, подписание соглашения позволит реализовать чрезвычайно важный проект для всего медиасообщества Саратовского региона:  «Более 10 лет мы с коллегами ведем бесконечные разговоры о том, что в области катастрофически не хватает журналистских кадров. За этот период средства массовой информации менялись в лучшую сторону и в количественном, и в качественном, и в технологическом плане, развивался телевизионный сектор, появился интернет-сегмент, вместе с тем сохранился спрос на газетную и журнальную продукцию. Поэтому все это время существовала острая потребность в квалифицированных, молодых, динамичных, образованных журналистах. Однако, несмотря на то, что в городе существует целый факультет журналистики, на практике руководители СМИ регулярно сталкиваются с тем, что к ним либо не приходит никто, либо приходят люди, которых нужно обучать практически с азов. Так возникла идея при помощи одного из вузов создать школу практической журналистики. Дальше разговоров дело не шло, пока технический университет не пошел нам на встречу, причем достаточно активно, и сегодня уже можно считать, что этот проект будет запущен».

Алексей Колобродов также рассказал, что на сегодняшний день уже достигнуты договоренности со многими профессионалами Саратова, работающими в медиа- и коммуникационной сфере, об участии в образовательном процессе будущей школы: они согласились выступить в качестве руководителей семинаров, прочитать лекции, поделиться своим уникальным опытом. «Я уже могу назвать несколько фамилий: это, прежде всего, Дмитрий Петров - руководитель «ГТРК-Саратов», Антон Комаров - руководитель «ТНТ-Саратов» и один из самых известных в Саратове медийных менеджеров. Что касается сферы связей с общественными и с властными структурами, это, конечно, Елена Микиртичева - один из самых больших специалистов, обладающих опытом работы и в средствах массовой информации, и во властных структурах, и Дмитрий Олейник - очень известный саратовский политолог. Переговоры еще продолжаются, и я думаю, что в дальнейшем можно будет назвать еще десяток не менее известных и славных имен».

Ректор СГТУ Игорь Плеве подчеркнул, что технический университет располагает серьезным опытом подготовки специалистов в гуманитарной сфере, а также практической реализации различных медиапроектов: «Мы имеем определенный опыт и материально-техническую базу для того, чтобы сделать этот проект реальным и осуществимым. В первую очередь, это повышение квалификации и курсы, которые позволят сделать из тех людей, которые имеют определенную базу, профессионалов высокого качества. В дальнейшем, если наш проект получит положительную оценку, можно будет вести речь об открытии новой специальности или направления. В течение ближайших месяцев будут подготовлены соответствующие учебные программы. По окончании прохождения этих курсов каждый слушатель получит документ государственного образца».

Планируется, что первые занятия начнутся в ноябре этого года. По вопросам участия в проекте можно обращаться: в Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.: +7 (8452) 998800, 998840; uiso@sstu.ru; в «Медиа-группу «ОМ»: +7 (8452) 23-79-65, 23-79-67; reklama@om-saratov.ru.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх