28 марта 14:29 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Балашовским властям рекомендовано вмешаться в ситуацию с загрязнением Хопра

Андрей Андрющенко провел выездное совещание в Балашове, где сложилась неблагоприятная обстановка с загрязнением основного источника воды – реки Хопер

15:09, 7 сентября 2012

Министр-председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Андрей Андрющенко провел выездное совещание в Балашове, где сложилась неблагоприятная обстановка с загрязнением основного источника воды – реки Хопер. Виной критической ситуации, как ее назвали в региональном  управлении Росприроднадзора, стал сброс сточных вод МУП «Балашовское ЖКХ».

Как оказалось, у муниципального предприятия проводились неэффективные работы очистных сооружений, из-за чего загрязнялась река, из которой МУП и забирает воду для жителей района.

Участниками совещания проведено обследование береговой зоны водного объекта. В итоге администрации Балашовского района рекомендовано произвести аварийно-восстановительные работы по ликвидации причин и последствий загрязнения реки. Предприяте также ждет комплексная проверка с привлечением различных структур.

Кроме того, управлением Росприроднадзора по Саратовской области в отношении МУП «Балашовское ЖКХ» будут приняты меры административного реагирования. Ранее специалисты управления сообщали, что МУП наносит значительный урон, сбрасывая ежегодно более миллиона кубических метров неочищенных сточных вод. В частности, в 2010 году был рассчитан размера вреда, причиненного водному объекту, - более 600 млн. рублей.

Результаты анализов сточной воды показывают превышение по азоту аммония от 39 до 153 раза; по нефтепродуктам от 2 до 30 раз; по БПК5 (биологическая потребность кислорода) от 13 до 22 раз; по железу общему от 3,5 до 8,5 раза; по фосфатам от 22 до 33,5 раза; по СПАВ (сильно действующие поверхностные активные вещества) до 2 раз, что может являться одним из основных источников загрязнения реки солями аммония.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, загрязнение реки, андрей андрющенко, росприроднадзор, хопер

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх