26 апреля 03:20 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГТУ имени Гагарина стартовал ARTWEEKEND

С 1 по 4 сентября на социально-гуманитарном факультете СГТУ имени Гагарина Ю.А. проходит ARTWEEKEND-2012

16:05, 3 сентября 2012

С 1 по 4 сентября на социально-гуманитарном факультете СГТУ имени Гагарина Ю.А. проходит ARTWEEKEND-2012. Художественно-образовательный проект ARTWEEKEND уже второй год подряд открывает в техническом университете новый учебный год. Его организатором традиционно выступают Саратовский государственный музей им. А.Н. Радищева и СГФ технического университета.

В первый день работы ARTWEEKENDа гостям проекта были представлены: инсталляция арт-группы REPA «Do androids dream of electric sheep?», выставки фотографий Виктории Срогович, Александра Смирнова, выставка живописи Сергея Коптева, а также выставка графики Алексея Атапина. В холле 3 этажа 11 корпуса СГТУ прошло интерактивное дефиле моделей выпускницы специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Регины Данилиной.

В понедельник, 3 сентября, посетители арт-проекта смогли стать зрителями и участниками показательного выступление клуба исторического фехтования, реконструкции и каскадерства «Стальное копье». Директор клуба Сергей Уткин познакомил присутствующих с техникой владения средневековым оружием, рассказал, как проходят поединки, а также пригласил всех желающих примерить рыцарские доспехи и почувствовать себя в роли средневековых воинов. Организаторы поединка пригласили всех студентов, которых заинтересовал этот необычный вид спорта, принять участие в тренировках группы исторического фехтования в СГТУ имени Гагарина.

Также 3 сентября Светлана Дрожакова познакомила гостей выставки с таким популярным сегодня стилем изобразительного искусства, как живопись песком. В этот же день состоялся показ видеоарта московских и саратовских художников.

Завтра, 4 сентября, все желающие смогут посетить открытую мастерскую специальности «Декоративно-прикладное искусство» СГТУ, познакомиться с работами, выполненными в технике гобелена и батика. После чего дизайнер Алина Белоусова представит гостям проекта свою коллекцию «Digital Anatomy». Завершат ARTWEEKEND поэтические чтения клуба «Дебют».

«Я очень рад, что подобный творческий проект становится для нашего вуза настоящей традицией, – отметил декан социально-гуманитарного факультета СГТУ Дмитрий Михель. – На мой взгляд, самое главное, что представленные на выставке произведения искусства, необычные инсталляции и перфомансы  вдохновляют и преподавателей, и студентов, позволяют вступить в новый учебный год со свежими мыслями и идеями, которые захочется реализовать в течение всего года. Я надеюсь, что этот проект и дальше будет знакомить наших студентов и саратовцев вообще с выставками молодых саратовских художников, работающих в современных художественных практиках».

Место проведения арт-проекта: 11-й корпус СГТУ (ул. Беговая, 24). Вход свободный.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх