29 марта 19:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр отвергла расчетную методику оплаты за ЖКУ

Можем ли мы позволить себе принять нормативы расчетным методом и принять их к 1 сентября?

15:36, 29 августа 2012

Новая методика расчета нормативов, из-за которой стоимость жилищно-коммунальных услуг может подскочить до 2 раз, неприемлема для Саратовской области. Об этом заявила председатель комитета госрегулирования тарифов области Лариса Новикова на проходящей в эти минуты пресс-конференции в редакции «КП-Саратов».

«1 сентября вводится новое федеральное порядок оплаты коммунальных услуг. Предполагается, что все мы должны платить по-новому. Новый порядок оплаты по общедомовым нуждам: наш законодатель предусмотрел, что в тех домах, где нет общедомового учета, должны оплачивать общедомовые нужды. Мы, регионы, должны ввести в действие нормативы на общедомовые нужды. Что предполагал законодатель: вышло постановление, где предусмотрена методика вычисления нормативов. Постановление предполагает 2 способа расчета нормативов: «расчетная» и второй способ – «аналоговый метод», при котором берутся дома, однотипные домам, где нет прибора учета, снимаются с них показания и транслируются на эти здания», - рассказала чиновник.

«Мы просчитали порядок применения формул по расчетному методу и получились нормативы, которые вчера обсуждались на общественном совете. Можем ли мы позволить себе принять нормативы расчетным методом и принять их к 1 сентября? В этом вопросе у всех единогласное было решение: расчетный способ для области не приемлем, он влияет на ухудшение социального положения граждан на территории области. Такие нормативы приняты быть не могут», - заверила собравшихся Новикова, добавив, что в регионе скорее всего будет применен «аналоговый метод», который не вызовет роста затрат граждан за ЖКУ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тарифы ЖКУ, Лариса Новикова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх