28 марта 22:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

От Юлии Ерофеевой требуют встречу с прессой

Гражданский активист и житель Кировского района Саратова Григорий Ахтырко написал заявление в адрес уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области Юлии Ерофеевой

15:05, 28 августа 2012

Гражданский активист и житель Кировского района Саратова Григорий Ахтырко написал заявление в адрес уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области Юлии Ерофеевой. В документе он требует от омбудсмена подготовить в областную думу доклады о своей деятельности, а также провести общественные слушания и пресс-конференцию.

Он сомневается, что данный институт уполномоченного в регионе себя оправдывает. Ахтырко ранее даже направлял коллективное обращение саратовцев, чтобы инициировать отставку Ерофеевой. Письма получили прокурор области Владимир Степанов, губернатор Валерий Радаев и председатель облдумы Марина Алешина.

Со стороны законодательного органа был получен ответ от зампреда облдумы Михаила Кискина. Из текста депутата Григорий Ахтырко сделал вывод, что Юлия Ерофеева не представляла в думу специальный доклад по отдельным вопросам соблюдения прав и свобод ребенка.

«Например, доклады о принятых Вами лично мерах по массовому возврату в надлежащее пользование зданий детских дошкольных учреждений, либо игнорировании Вами данной проблемы, по созданию Вами общественных муниципальных советов по проблемам детства, либо игнорирования Вами данной проблемы, по итогам деятельности общественных уполномоченных по правам учащихся в муниципальных и иных образовательных учреждениях общего образования региона, либо полной бездеятельности данного надзорного института в нашем регионе», - уточнил правозащитник.

В заявлении общественник обратил внимание, что Юлия Леонидовна уклоняется от публичного ответа на публикации в СМИ сведений об имеющейся многолетней задолженности по оплате ЖКУ. Этот факт для правозащитника он считает в принципе недопустимым.

Кроме того, Григорий Викторович предложил уполномоченному срочно направить в облдуму требуемые доклады, провести общественные слушания, а также пресс-конференцию (причем он вызвался помочь с организацией данных мероприятий). Напоследок Ахтырко призвал предоставить медицинскую справку о психическом здоровье, аналогичную той, которую общественник предоставил на публичный обзор.

«В случае Вашего отказа на проведение всех вышеуказанных действий настоятельно предлагаю Вам добровольно сложить с себя государственные правозащитные полномочия», - заключил Григорий Ахтырко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юлия ерофеева, григорий ахтырко, уполномоченный по правам ребенка, саратовская область

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх