29 марта 00:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Федотову готовят новые полномочия в сфере ЖКХ

«Давайте поймем, как другие регионы идут. 2 дня можно подождать. Давайте общий тренд поймем», - обратился к участникам мероприятия Федотов.

17:08, 22 августа 2012

В скором времени контроль в сфере ЖКХ в Саратовской области может быть усилен. Соответствующий законопроект рассматривается на состоявшемся сегодня заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы.

Согласно документу, органам МСУ планируется предоставить полномочия по определению органа контроля за жилищно-коммунальным хозяйством и управляющим компаниями. Предполагается, что эти функции будут возложены на комитеты по ЖКХ местных администраций. В случае нарушения компаниями законодательства они будут обязаны в течении пяти дней провести проверку. Если инспекция выявит нарушения, орган муниципального контроля обязан будет проинформировать местные власти о необходимости созыва собрания жильцов для расторжения договора с этой УК.

Также в порядке установленным муниципальными правовыми актами надзорный орган будет проверять соответствие устава ТСЖ с законодательством РФ и проверять граждан, проживающих в муниципальных помещениях.

В ходе обсуждения законопроекта в зал с небольшим опозданием пришел замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.

«У нас Федотов в новой должности присутствует первый раз», - сообщил собравшимся депутат Леонид Писной.

«Что же мы цветы не подготовили», - пошутил облдеп Юрий Заигралов.

В свою очередь замглавы администрации предложил повременить с окончательной редакцией законопроекта и решить, какие правки в документ стоит внести после заседания по этому вопросу в Самаре («Расширенный координационный совет государственных жилищных инспекций субъектов РФ»). «Давайте поймем, как другие регионы идут. 2 дня можно подождать. Давайте общий тренд поймем», - обратился к участникам мероприятия Федотов.

Однако на это Писной заметил, что в законопроекте вне зависимости от других регионов необходимо дать право муниципалитетам вести контроль не за отдельными домами, а жилфондом в целом, включая все коммуникации и инфраструктуру.

В конечном итоге было решено собрать все вопросы и предложения по данному законопроекту и озвучить их в Самаре, чтобы проконсультироваться там на этот счет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ЖКХ, Леонид Писной, Дмитрий Федотов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх