20 апреля 18:33 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Организация готова помогать осужденным «по каждому шухеру»

Так, говоря о деятельность будущего учреждения, он отметил, что «мы будем защищать права заключенных

13:10, 22 августа 2012

Общественная организация по защите прав заключенных, которую в скором времени планируют создать в Саратовской области, будет получать информацию о состоянии в тюрьмах через «сеть своих агентов». Такую информацию озвучил журналист Андрей Городецкий на проходящем в эти минуты брифинге.

Так, говоря о деятельность будущего учреждения, он отметил, что «мы будем защищать права заключенных. Как будем получать информацию? У нас есть сеть агентов в местах заключения. Есть идея, чтобы на каждый сигнал, в котором говорится, что нарушаются права человека, должен выдвигаться адвокат осужденного, который будет нашими руками и глазами. Откуда будут браться такие адвокаты? - из общественников, готовых безвозмездно работать. К тому же, будет создан фонд для пожертвований на нужны этой общественной организации. Мы будем привлекать независимых экспертов. Которые будут подниматься по каждому шухеру», - пообещал Городецкий.

Заместитель директора правозащитного центра «Твое право» Виктор Синаюк отметил, что в системе УФСИН «существует абсурдно-дебильная практика, которая закреплена законодательно, что все жалобы заключенных в надзорные органы направляются через администрацию тюрьмы. Поэтому там все хоронится и ничего оттуда не выходит. Потому они так боятся, когда у заключенных появляются телефоны (мобильные), поскольку это дает возможность утечки информации».

«Проблема посещения спецучреждения (общественниками) она остается проблемой. Они не хотят отдать последний бастион тоталитаризма», - подытожил правозащитник.

В заключении, Городецкий отметил, что «какой-то у нас волшебный край. Зеки говорят: куда угодно, только не здесь. Хотя климат у нас нормальный», рассказав про случай, когда одного заключенного перевели из Тольятти в Саратовскую область, и он взмолился, чтобы его перевели «куда угодно».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зона, УФСИН, права осужденных, права человека

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх