26 апреля 05:30 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Политологи заявили о распаде тандема Путин-Медведев

Современную российскую власть можно представить в модели советского коллективного властного органа — политбюро ЦК КПСС, считают политологи Евгений Минченко и Кирилл Петров

12:03, 21 августа 2012

Современную российскую власть можно представить в модели советского коллективного властного органа — политбюро ЦК КПСС, считают политологи Евгений Минченко и Кирилл Петров. В их докладе, опубликованном в «Ведомостях», говорится, что в систему «Политбюро 2.0» входят восемь лидеров, среди которых премьер Дмитрий Медведев, а президент Владимир Путин исполняет роль верховного арбитра и модератора.

Таким образом, Медведев теперь не входит в тандем, а является одним из приближенных Путина, заявили авторы доклада. По их словам, ему на время пришлось отказаться от самостоятельных политических амбиций и лишиться ставленников в силовых структурах.

Другими «членами политбюро» называются руководитель администрации президента Сергей Иванов, призванный обеспечивать внутриэлитный баланс, и его первый заместитель Вячеслав Володин, человек без серьезного экономического базиса, но с влиянием на «Единую Россию», Госдуму и некоторых губернаторов. Зампред Правительства Игорь Сечин, судя по докладу, по-прежнему центр притяжения части бюрократии и бизнеса, он сохранил неформальное влияние на силовые структуры, но его стремление стать основным игроком в ТЭК наталкивается на мощную оппозицию, в том числе со стороны «членов политбюро» предпринимателей Геннадия Тимченко и Юрия Ковальчука. В «политбюро» входят также мэр Москвы Сергей Собянин и глава корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

Между тем, по мнению Минченко, система неустойчива, в ней слишком много противоречий. Он считает, что после дела «Pussy Riot» дополнительное влияние приобретут представители либерального крыла, в том числе Медведев.

Один из федеральных чиновников выразил несогласие с составом «политбюро» - по его словам, не меньше влияния у Игоря Шувалова, Германа Грефа, Евгения Школова и Аркадия Ротенберга (они названы в докладе «кандидатами в члены политбюро»). Более того, он заявил, что такая система вовсе не уцелела с прошлого срока Путина: влияние отдельных людей из окружения президента снизилось, он слушает всех понемногу, а принимает решение практически в одиночестве.

Политолог Игорь Бунин считает, что каждый из упомянутых игроков имеет влияние в своей строго регламентированной зоне ответственности (Сечин не лезет в политику, а Володин - в экономику и т. п.), а Медведев весомее прочих.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх