19 апреля 19:44 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе регистрируется профсоюз трудовых мигрантов

«профсоюз – организация наднациональная. Пока получается, что реальная поддержка мигрантам в национальных объединениях, а тут мы поднимаемся над национальной принадлежностью. Это все позволит решать другие вопросы, позволит представлять мигрантов как трудя

17:22, 16 августа 2012

В скором времени в Саратовской области может появиться реготделение межрегионального «Профсоюза трудящихся мигрантов, занятых в строительстве, ЖКХ и смежных отраслях». Предполагается, что регистрация организации закончится приблизительно через две недели.

Об этом «Четвертой Власти» рассказал президент Саратовской региональной общественной организации «Ассоциация вынужденных переселенцев «Саратовский источник» Александр Зуев, который и будет возглавлять новый орган (по крайней мере, на первых порах).

По словам общественника, в создании профсоюза «на первое место выдвигается принцип самоорганизации. Профсоюз – структура призванная работать в защиту прав трудящихся. Профсоюз трудящихся мигрантов - это совершенно новая структура, базируется на принципе «защити себя сам». Сейчас вводятся новые нормы, которые потребуют от мигрантов знание русского языка и основ истории, каждый мигрант должен будет работать над собой и профсоюз ему будет в этом помогать».

Зуев добавил, что новая организация будет помимо прочего содействовать трудоустройству мигрантов, следить за тем, чтобы работодатели не нарушали трудового законодательства РФ и даст «возможность опираться по поддержку региональных объединений профсоюзных организаций».

Что касается финансирования профсоюза, то существовать он, по словам собеседника «4В» будет за счет членских взносов, в размере 1% от зарплаты работника. Этого, по расчетам Зуева, хватит, чтобы поддерживать работу руководящего аппарата организации.

В заключение Александр Пулатович отметил, что «профсоюз – организация наднациональная. Пока получается, что реальная поддержка мигрантам в национальных объединениях, а тут мы поднимаемся над национальной принадлежностью. Это все позволит решать другие вопросы, позволит представлять мигрантов как трудящихся, а не как чужеродный элемент».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мигранты, профсоюз, Александр Зуев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх