17 апреля 02:37 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лукашова на жалобы заключенного из ИК-33 разъяснила ему правила поведения

Сегодня уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова встретилась в исправительной колонии № 33 Саратова с осужденным Сергеем Хуторным

17:50, 10 августа 2012

Сегодня уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова встретилась в исправительной колонии № 33 Саратова с осужденным Сергеем Хуторным. С ним она побеседовала на тему, затронутую в его письме-обращении генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Напомним, заключенный жаловался на избиения и издевательства руководства колонии над осужденными.

При личной встрече Сергей Хуторной рассказал Лукашовой, что не согласен с выдворением в штрафной изолятор за проступки, которые он считает незначительными, и признанием его злостным нарушителем условий отбывания наказания. Суд и прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области признали действия администрации ИК-33 законными.

Заключенный отметил также, что никому не сообщал и не располагает сведениями о том, что заместители начальника УФСИН России по Саратовской области совместно с начальником ФКУ ИК-33 на работе распивают спиртные напитки. По его словам, за время отбывания наказания к нему никогда не применялось физическое насилие либо унижающие человеческое достоинство действия. При этом назвать Лукашовой  фамилии осужденных, к которым возможно применялись такие незаконные действия, Хуторной не смог.

Нина Лукашова заметила, что в целом беседа проходила спокойно, в уважительных тонах. По ее мнению, запуганным или подавленным заключенный не выглядел, а напротив, старался доказать свою правоту о необоснованном привлечении его к дисциплинарной ответственности.

Уполномоченный по правам человека разъяснила осужденному, что в исправительных учреждениях, в соответствии с действующим законодательством, необходимо соблюдать порядок и условия отбывания наказания, выполнять законные требования сотрудников администрации. Хуторной и Лукашова договорились о поддержке связи между собой.

Между тем, «Четвертая власть» рассказывала, что Сергей Хуторной подготовил обращение в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки. В письме сказано, что «осужденных наказывают за малейшую провинность: за то, что не поприветствовал начальника, за случайно расстегнувшуюся пуговицу или не так сидящий головной убор и прочие формальные мелочи». По словам сотрудников администрации, такие действия они предпринимают, чтобы осужденные не сломали режим.

Согласно тексту обращения, предоставленному адвокатом Хуторного, самые неугодные попадают под жесткие репрессии. «Причем, делают они это умело, профессионально, хорошо поставленными ударами. Складывается ощущение, что спецназовцы УФСИН, таким образом, проводят плановые тренировки и отрабатывают удары на осужденных».

Кроме того, некоторых осужденных сотрудники колонии пытаются загнать в лица нетрадиционной ориентации путем всяческих унижений. Например, двое-трое сотрудников держат осужденного на коленях, а третий совершает действия сексуального характера, сообщил Сергей Хуторной.

«Если в ближайшее время не повлиять на ситуацию, не прекратить творящиеся в колонии беззаконие, бесчинства и полицейский беспредел со стороны администрации, произойдут непоправимые события, в том числе многочисленные смерти, подобные недавней смерти Артема Сотникова в «ИК-13» г. Энгельса Саратовской области», - сообщалось также в письме.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей хуторной, нина лукашова, саратовская область, ик-33

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх