29 марта 10:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Осужденный ИК-33 написал Чайке письмо отчаянья

«Осужденных наказывают за малейшую провинность: за то, что не поприветствовал начальника, за случайно расстегнувшуюся пуговицу или не так сидящий головной убор и прочие формальные мелочи

12:37, 9 августа 2012

Осужденный из Саратова Сергей Хуторной, отбывающий наказание в исправительной колонии  №33, расположенной в поселке Елшанка в Саратове, составил обращение на имя генерального прокурора России Юрия Чайки. Письмо заключенного «Четвертой власти» предоставил адвокат. Как пояснил в тексте Хуторной, обратиться к генпрокурору его заставила безвыходная ситуация, связанная с беззаконием, бесчинствами и полицейским произволом, творящимися  в данной колонии.

«Осужденных наказывают за малейшую провинность: за то, что не поприветствовал начальника, за случайно расстегнувшуюся пуговицу или не так сидящий головной убор и прочие формальные мелочи.  Администрация называет эти меры вынужденными и оправдывает их тем, что мы (осужденные, находящиеся в ШИЗО и БУРе), хотим сломать режим. Но «режим» они оправдывают беззакониями, бесчинствами, вымогательством денег у осужденных, избиениями и издевательствами.

Около месяца назад осужденный Лаша Рухадзе попытался объяснить администрации, что осужденные тоже люди и имеют права. В ответ на это к нему были применены репрессии: вывезли в другое исправительное учреждение - ОТБ-1 г. Саратова, где избили до полусмерти.

С тех пор в отношении многих других осужденных «ИК-33», не желающих мириться с бесчинствами и полицейским произволом администрации, стали проводиться специальные мероприятия, называемые в народе «маски-шоу». Неугодных под надуманным предлогом (не поздоровался, чуть набок надет головной убор, расстегнута пуговица прочее) помещают в  ШИЗО или БУР, разводят по разным камерам, в обеденное время в камеры заходят люди в количестве 3-4 человек в камуфлированной форме с масками на лице и начинают методично избивать резиновыми дубинками и ногами, обутыми в берцы (военные ботинки). Причем, делают они это умело, профессионально, хорошо поставленными ударами. Складывается ощущение, что спецназовцы УФСИН, таким образом, проводят плановые тренировки и отрабатывают удары на осужденных. Запомнить приметы внешности этих лиц, а тем более опознать их невозможно, поскольку, как я уже сказал, все они  заходят в камеру в масках. Действуют они дерзко, цинично, с чувством полного превосходства. Видно, что издеваться втроем - вчетвером над одним человеком им доставляет удовольствие.

Кроме того, со стороны администрации «ИК-33» вошла в правило практика, при которой  часть осужденных группами по несколько человек систематически вывозят на экзекуцию в ОТБ-1 г. Саратова и там «воспитывают», а попросту избивают дубинками и ногами».

В письме перечислены ряд должностных лиц, которые присутствуют при избиениях: начальник колонии Федякин, зам по БиОР Клопов, майор Блинов, начальник МСЧ подполковник Фаюстов. Также автор указывает, что во время экзекуций присутствуют и высокие гости из областного ФСИН, вплоть до заместителей Александра Гнездилова (фамилии не указаны), и предполагает, что для них избиения могут быть «своего рода развлечением».

«Большинство из них являются близкими друзьями начальника колонии Федякина и пьют с ним водку», - сообщает Хуторов.

По его словам, неугодных осужденных сотрудники колонии пытаются загнать в лица нетрадиционной ориентации путем всяческих унижений. Например, двое-трое сотрудников держат осужденного на коленях, а третий совершает действия сексуального характера.

«Многие осужденные пытались обращаться с жалобами в различные инстанции, однако ни одну из жалоб не выпустили за пределы колонии. На объективное и справедливое рассмотрение жалобы в пределах Саратовской области я не рассчитываю.

Несколько дней назад заключенные Бирюков и Назаров в знак протеста вскрыли себе вены, а один из осужденных, находящихся в одиночной камере ШИЗО (фамилию его я, к сожалению, не знаю), в настоящее время засунул голову в петлю и, в случае захода в камеру сотрудников ИК, готов покончить жизнь самоубийством.

Прошу по возможности быстрее разобраться в сложившейся ситуации, направить в «ИК-33» соответствующую комиссию, получить объяснения от осужденных, находящихся в ШИЗО и БУРе, принять меры к установлению очевидцев противоправных действий сотрудников и фиксации следов преступления.

Если в ближайшее время не повлиять на ситуацию, не прекратить творящиеся в колонии беззаконие, бесчинства и полицейский беспредел со стороны администрации, произойдут непоправимые события, в том числе многочисленные смерти, подобные недавней смерти Артема Сотникова в «ИК-13» г. Энгельса Саратовской области.

Напоследок хочу сделать следующее заявление: в случае моей смерти или причинения телесных повреждений, последствием которых может явиться моя недееспособность, прошу винить в этом администрацию ИК-33 г. Саратова», - завершает обращение Сергей Хуторов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ИК-33, хуторной, уфсин, юрий чайка

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх