20 апреля 07:09 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратов проиграл в сравнении с Сыктывкаром

Так, лет десять назад армяне обосновались в коттеджах вокруг старинного поселка Поливановка близ Саратова и с тех пор местных жителей здесь с каждым годом всё меньше и меньше

12:39, 3 августа 2012

Журналисты газеты Республики Коми «Красное знамя» посетили Саратов и потом попытались сравнить его с родным Сыктывкаром. Сравнение получилось в основном не в пользу саратовцев. Причем, авторы материала зачастую использовали сомнительные данные, полученные от случайных попутчиков.

«По пути от железнодорожного вокзала до пансионата на окраине города я поймала себя на мысли, что разницы между центром и периферией почти нет. Запущенные газоны и деревья, разбитые дороги, унылые многоэтажки. Но больше всего печали вызывают разрушающиеся на глазах одно- и двухэтажные дома 18 и 19 веков постройки. Их особенно много близ набережной Волги. И там до сих пор живут люди. Новостройки, конечно, есть, но покупать в них жильё люди не спешат. Причём, вовсе не из-за отсутствия денег. Дело в том, что Саратов расположен на подземных озерах. Неустойчивость грунта пугает застройщиков и покупателей», - утверждают авторы материала.

После этого идет информация о том, что Саратов – нефтяной донор России, что нефтевышки стоят «буквально в городе», но окружают их старые деревянные дома. По словам авторов, один из любимых героев саратовцев – экс-губернатор Дмитрий Аяцков, который «не раз заставлял земляков краснеть». Именно он превратил город рабочих в город торгашеский.

Отдельного внимания сыктывкарского автора заслужили межэтнические отношения в регионе. В Саратовской области много кавказских диаспор, и они, подобно арабам во Франции, не поддаются ассимиляции, а напротив «успешно вытесняют местных жителей».

«Так, лет десять назад армяне обосновались в коттеджах вокруг старинного поселка Поливановка близ Саратова и с тех пор местных жителей здесь с каждым годом всё меньше и меньше. А сколько в школах Саратова армян, грузин и азербайджанцев, вы бы видели!» - эмоционально рассказали журналистам попутчики в поезде. 

Отмечают гости из Коми и детали превосходства Саратова над Сыктывкаром.

«Сыктывкарский мэр мог бы позавидовать саратовскому: заседает тот в здании 1867 года постройки, с колоннами и барельефами. Только вот не дают мэрии покоя горожане – протестуют на площади через дорогу», - отмечено в статье.

Также журналисты заметили, что в Саратове много театров и прочих заведений культуры, а магазинов немецкой обуви столько же, сколько в самой Германии.


 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, Сыктывкар, Коми

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх