29 марта 17:58 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прошла презентация инвестпроектов в рамках Первой школы молодых инноваторов

В Саратовском государственном техническом университете имени Ю. А. Гагарина состоялась презентация инвестпроектов, подготовленных в рамках первой Региональной школы молодежных творческих коллективов инноваторов.

11:20, 3 августа 2012

В Саратовском государственном техническом университете имени Ю. А. Гагарина состоялась презентация инвестпроектов, подготовленных в рамках первой Региональной школы молодежных творческих коллективов инноваторов.

Региональная школа - это реализация проекта «Создание инфраструктурного экспертно-аналитического Центра для подготовки и реализации молодежных проектов в области научно-технических инноваций», созданного на базе Некоммерческого партнерства «Новые Исследования и Технологии» (г. Саратов).  Основные задачи Центра – содействие молодым ученым в доведении идеи до успешной реализации с самого начала на безвозмездной основе. В частности, это помощь опытных менеджеров, маркетологов, юристов, патентных служащих и специалистов по интеллектуальной собственности, которыми располагает Центр, а также спонсирование на создание достойного макета проекта и презентации. По словам организаторов проекта, отличие представленной программы, например, от У.М.Н.И.К.а в том, что в ней участвуют проекты, рассчитанные на краткосрочную перспективу.

Несмотря на региональный статус мероприятия, свои работы на конкурсный отбор представили не только саратовские разработчики, но и участники из Самары, Пензы, Волгограда, Новочеркасска, Ульяновска и других городов России.

Мероприятия по первичному отбору проектов молодежных творческих коллективов (МТК), а также консалтинг по вопросам участия в проекте проводились в течении года как через систему on-line презентаций на сайте экспертно-аналитического Центра, так и в очной форме круглых столов Региональной школы,  состоявшихся на базе СГТУ имени Гагарина в апреле 2012 года.

В финальную стадию, которая состоялась в июле, были отобраны 12 проектов, предлагающие инновации в сфере сельского хозяйства, эксплуатации автотранспорта, медицины, экологии, безопасности, информационных технологий и т.д.

В качестве инвесторов и экспертов на мероприятии присутствовали: Сергей Быков, директор ООО «Юнит С-Саратов»; Геннадий Шуйский, главный инженер ООО «НаноТехПром»; Дмитрий Праслов, директор ООО «Грант»; профессор Вячеслав Решетов, Институт химии СГУ; профессор Валентин Сафонов, СГАУ; профессор Александр Гороховский, декан физико-технического факультета  СГТУ; Варвара Даньшина, директор ИРБИС СГТУ; Андрей Талалов, директор бизнес-центра ИРБИС.

Каждый докладчик получил комментарии и рекомендации специалистов. Большинство экспертов отметили перспективность инновационных разработок молодых ученых с точки зрения их коммерциализации. Вместе с тем, было обращено внимание на недостатки, касающиеся в большей степени «подачи» идей, способной заинтересовать потенциального инвестора.

«Проект, в рамках которого состоялось проведение Первой региональной школы молодых инноваторов, поддержан в рамках Президентского гранта Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб». Созданный в рамках этого проекта экспертно-аналитический Центр оказывает помощь в подготовке молодежных инновационных проектов в научно-технической сфере, он имеет свой сайт (helpinvest.org), на котором представлены методические материалы о том, как правильно выбрать направление исследования, объект, так, чтобы он представлял интерес для дальнейшей коммерциализации. При этом, основные задачи Школы молодых инноваторов были связаны не только с общим консультированием авторов по вопросам коммерциализации их проектов, но и с тем, чтобы объяснить творческой молодежи необходимость участия в подготовке проекта команды, в которой, наряду с учеными и разработчиками, обязательно должны участвовать экономисты и менеджеры. Только такая команда имеет хорошие шансы на успех. Как показала презентация, ребята многому научились», - отметил Председатель экспертного совета Александр Гороховский, подводя итоги мероприятия.

«Интересные проекты, но их необходимо должным образом «упаковывать». Ребята нередко говорят на языке изобретателя, но не на языке инвестора. Изобретатель, в первую очередь, силен своей командой, в которой четко поделены роли. Хорошая команда вытянет средний проект, а плохая команда провалит самый замечательный», - поделился своими впечатлениями от встречи Андрей Талалов.

Следующий этап, намеченный на сентябрь – доработка проектов с учетом высказанных замечаний.  Итогом первой Региональной школы молодежных творческих коллективов инноваторов станет подписание договоров о сотрудничестве между коллективами изобретателей и предприятиями – их потенциальными партнерами, организациями-инвесторами, а также создание новых малых предприятий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту, саратовская область, инвестпроекты

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх