29 марта 01:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предложено ужесточить наказания за нарушения при перевозках пассажиров

Генпрокуратурой России предложено отнести систематические нарушения водителями Правил дорожного движения к грубым нарушениям лицензионных требований

11:35, 2 августа 2012

Генпрокуратурой России предложено отнести систематические нарушения водителями Правил дорожного движения к грубым нарушениям лицензионных требований. Такую инициативу ведомство направило премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Кроме того, Генпрокуратура считает, что нужно ввести обязательные предрейсовые проверки технического состояния транспортных средств хозяйствующим субъектом. Предложено также внести изменения в КоАП в части установления специальной ответственности за невыполнение водителями, должностными и юридическими лицами, осуществляющими перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, требований по обеспечению безопасности дорожного движения.

Сотрудники ведомтсва провели анализ причин ДТП с участием пассажирских автобусов. Оказалось, что таким авариям способствуют повсеместные нарушения руководителями предприятий, которым принадлежат данные транспортные средства, трудового законодательства в части соблюдения режима труда и отдыха водителей. Кроме того, дорожные происшествия происходят из-за несоответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативов.

Прокуроры обнаружили, что на линию выпускаются автобусы, имеющие технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена, контроль технического состояния автомашин перед выездом и по возвращении к месту стоянки реализуется формально, междугородние автобусы не всегда оборудуются ремнями безопасности. Вопреки положениям законодательства к перевозкам людей повсеместно допускаются водители, не имеющие непрерывного трёхлетнего стажа работы в качестве водителя и не прошедшие стажировку.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

генпрокуратура, дмитрий медведев, перевозка пассажиров, ужесточение

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх