20 апреля 00:29 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновникам могут запретить иметь зарубежные счета и квартиры

Госдума рассмотрит инициативу депутатов всех четырех фракций о запрете государственным служащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках

12:40, 1 августа 2012

Госдума рассмотрит инициативу депутатов всех четырех фракций о запрете государственным служащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. По словам одного из авторов документа Валерия Трапезникова, этот запрет будет касаться и супругов чиновников, пишет «РИА Новости».

Между тем, есть и исключения. Например, если чиновнику или члену его семьи нужно будет пройти курс лечения за границей, то он, согласно медицинскому заключению, сможет открыть счет на проживание и лечение в одной из зарубежных стран. А в случае, если он получит наследство за рубежом, то госслужащий в течение года должен будет отказаться от него или продать, а деньги перевести в российский банк.

Если законопроект будет принят в осеннюю сессию Госдумы, то он вступит в силу с 2013 года. По новому закону возможно будет и уголовное наказание - штраф в размере 5 млн. рублей или тюремное заключение сроком до пяти лет.

Кроме того, Валерий Трапезников добавил, что по подсчетам экспертов, после принятия закона на территорию РФ могут вернуться миллиарды долларов.

Стоит отметить, что недавно на федеральном уровне разразился скандал между блогером-оппозицинером Алексеем Навальным и главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. Навальный обвинил Бастрыкина в том, что тот занимал должность с доступом к государственной тайне, имея вид на жительство в Чехии - стране-члене НАТО. Кроме того, блогер заподозрил, что руководитель СКР мог не заплатить подоходный налог с 50 тысяч крон, полученных в 2008 при продаже 50-процентной доли в фирме Law Bohemia, а при переоформлении бизнеса использовал поддельные документы. Бастрыкин в свою очередь инициировал возобновление уголовного дела о «Кировлесе». По мнению следствия, Навальный, будучи помощником губернатора Кировской области «причинил имущественный ущерб без признаков хищения» данному предприятию. Вчера ему было предъявлено обвинение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

недвижимость, счета, за рубежом, чиновники, законопроект

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх