18 апреля 19:35 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Под Хвалынском на деньги Потанина создается музей народной живописи

Музей под Хвалынском, известный как «Дом со львом», осовременят и переформатируют. Сделать это позволяет грант благотворительного фонда Владимира Потанина - почти два миллиона рублей

11:23, 1 августа 2012

Музей под Хвалынском, известный как «Дом со львом», осовременят и переформатируют. Сделать это позволяет грант благотворительного фонда Владимира Потанина - почти два миллиона рублей.

«Дом может стать первым в России музеем традиционной народной монументальной живописи. Я уверена — наш музей не будет пустовать. Поповка находится недалеко от Хвалынска - жемчужины Поволжья, и туристов просто надо грамотно направить в «Дом со львом»!», - сообщила корреспонденту «Четвертой власти» автор, искусствовед из Санкт-Петербурга Юлия Терехова. Летом прошлого года она буквально спасла от исчезновения старообрядческую избу с росписями 1910-х годов в селе Поповка (Хвалынский район). Не понимая их ценностей, хозяева хотели «раскатать» избу на бревна, но Юлия успела ее выкупить.

Автор при помощи волонтеров собирается реставрировать сам дом и привести в порядок придомовую территорию. Параллельно ведутся этнографические полевые исследования и сбор экспонатов для музея. Следующий этап – постройка коммуникаций. Далее - установка рекламных баннеров, монтаж аудиогида. Предполагается, что музей в Поповке будет бесплатным, но желающие смогут оставить пожертвование, а также купить сувениры.

Еще в прошлом году Юлия сказала, что собирается подарить музей области – и отказываться от своих слов не собирается. Официальное открытие «Дома со львом» запланировано на июнь 2013 года. Увидеть росписи и экспозицию можно будет не только привычным способом, лично, но и виртуально, в режиме 3D на сайте проекта. Сделать это также помогут средства, полученные от гранта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх