Задержан борец за права потребителей. Комментарий коллеги по цеху
14:43, 31 июля 2012
Сотрудники ОЭБ и ПК УМВД РФ по Саратову задержали руководителя Саратовской областной общественной организации «Защита прав потребителей» в момент получения им взятки в размере 90 тыс. руб. Предположительно за эту сумму правозащитник обещал предпринимателям не направлять в суд акты проверок их деятельности.
«Есть основания полагать, что задержанный намеревался получать подобные незаконные денежные вознаграждения ежемесячно, – отмечает заместитель начальника ОЭБ и ПК УМВД РФ по Саратову Иван Грякалов. – Материал проверки передан нами в СУ СК по Саратову, где по результатам будет решаться вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела».
Задержание правозащитника «Четвертой власти» прокомментировала руководитель региональной общественной организации по защите прав потребителей Надежда Сатарова. Она призналась, что ее порадовала эта история.
«Мне регулярно звонят и сообщают о таких историях. Сегодня большинство так называемых организации по защите прав потребителей занимаются поборами с предпринимателей: сначала от имени неопределенного круга потребителей проверяют предприятие, а затем требуют у них 10 или 40 тыс. руб. или результаты проверок попадут в СМИ или в суд. Сколько я об этом говорила, сколько писала, сколько мы проводили с предпринимателями разных обучающих семинаров и круглых столов, ситуация не меняется. Но предприниматели сегодня зачастую предпочитают отдать деньги, лишь бы от него отстали», - рассказала Надежда Сатарова.
При этом, правозащитница рассказала, что не слышала об организации «Защита прав потребителей», чьим руководством заинтересовалась полиция. По данным Надежды Сатаровой, сегодня в Саратовской области действует около 70 подобных структур и только пять из них, действительно, работают по профилю.
Правоохранительные органы просят всех пострадавших от незаконных действий организации «Защита прав потребителей» обратиться в ОЭБ и ПК УМВД РФ по Саратову по тел.743-318, либо по тел. Дежурной части УМВД РФ по г.Саратову 747- 096 или по телефону «02».
- 1 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 2 На Кутякова группа агрессоров жестоко избила и ограбила пожилого коменданта дома
- 3 Главе Фрунзенского района объявили выговор за провал аукциона на ремонт школы №1
- 4 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 5 Володин о проваленном аукционе на ремонт школы в Саратове: Такое недопустимо
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 3 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 4 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 5 Володин о верандах на набережной Саратова: Это неотъемлемая часть набережной





