24 апреля 22:22 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дети из «Березки» могли заболеть от продуктов родственников

ходе расследования, опросе заболевших, осмотре помещений, территории центра выявлено, что помимо питания в столовой центра, дети ели другие продукты, которые регулярно приносили родственники

11:50, 13 июля 2012

Управление Роспоребнадзора по Саратовской области сообщило о возможной причине массового отравления в детском оздоровительном центре «Березка» на Кумысной поляне в Саратове. В ходе расследования, опросе заболевших, осмотре помещений, территории центра выявлено, что помимо питания в столовой центра, дети ели другие продукты, которые регулярно приносили родственники (ягоды, фрукты, стручки гороха, чипсы, орешки, сушеные кальмары, кондитерские изделия, напитки и др.). Возможно, приносились и скоропортящиеся продукты.

Напомним, вчера появилась информация о 16 отравившихся детях и троих из числа вожатых и воспитателей. Госпитализированы в больницу 11 больных (10 детей в возрасте от 6 до 9 лет и 1 вожатая). Заболевшим установлен диагноз: пищевая токсикоинфекция, гастрит, легкое течение. Больные находятся в удовлетворительном состоянии, необходимая медицинская помощь оказывается.

При санитарно-эпидемиологическом расследовании установлено: на момент проверки в центре оздоравливалось 438 детей в 17-ти отрядах. Все случаи заболевания зарегистрированы в одном отряде (№ 17). Все оставшиеся дети и обслуживающий персонал опрошены и осмотрены врачом-инфекционистом, среди них больные не выявлены. При проверке пищеблока нарушений санитарно-гигиенического и технологического режимов не выявлено, все оборудование исправно. Медосмотр и гигиеническое обучение всеми сотрудниками пройдены, допуски к работе имеются. Моющими, дезинфицирующими средствами, посудой, инвентарем обеспечены. Расследование продолжается.

Несколько лет назад, 15 июня 2006 года, в детском лагере «Березка» произошло массовое отравление детей. В больницу попали 105 детей и 12 сотрудников. Тогда на скамейке подсудимых оказалась шеф-повар лагеря Татьяна Вирт.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, лагерь "Березка", Кумысная поляна, отравление детей

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх