18 апреля 13:48 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На месте детского сада в Саратове хотят построить 3 высотки

В скором времени на улице Бульварная, 2-а, в Ленинском районе Саратова могут появиться три новые десятиэтажки. Высотки планируется возвести на месте детского садика, о нехватке которых так любят заявлять представители областной власти и «Единой России»

14:34, 11 июля 2012

В скором времени на улице Бульварная, 2-а, в Ленинском районе Саратова могут появиться три новые десятиэтажки. Высотки планируется возвести на месте детского садика, о нехватке которых так любят заявлять представители областной власти и «Единой России», в том числе и чиновники городской администрации.

Однако дальше слов сотрудники Ленинской администрации, по всей видимости, не идут, а, может быть, и напротив - попустительствуют строительству «коробок» на месте дошкольного учреждения. По крайней мере, по словам Ольги Говоровой, представителя инициативной группы местных жителей, недовольных планами застройки детсада, районная администрация не приложила никаких усилий, чтобы спасти учреждение от сноса.

«Территория этого детского сада является государственной собственностью, которая сдана в аренду на срок до 2017 года, с правом строительства жилого дома на этом участке. Субарендатором территории является ООО «Базис», - рассказала она корреспонденту «Четвертой Власти», добавив, что сейчас «детский садик полуразрушенный, дети туда уже не ходят. Раньше садик принадлежал заводу «Рефлектор» потом он его продал, сдал, история об этом умалчивает, обществу инвалидов».

Затем, по информации Говоровой, этот участок был сдан в аренду одной из частных компаний с правом строительства жилищных объектов. Как рассказала собеседница «4В», местные жители протестуют против строительства новых зданий, опасаясь за собственное жилье. «Все дома (вокруг детсада) – «сталинки», которым по 60 лет. Уже все с трещинами. Если будет строительство, к тому же трех десятиэтажных домов, это приведет к разрушению наших домов», - поделилась своими опасениями женщина.

По словам Говоровой, она вместе с другими местными жителями писала письма в районную администрацию, Путину, «Единую Россию», но отовсюду приходил один и тот же ответ: «участок сдан в аренду с правом строительства, здание садика выкуплено в собственность, все законно».

В заключение активистка сообщила, что 3 августа должны состояться публичные слушания, чтобы разрешить застройщику возвести на месте детского сада дома выше 5-ти этажей, поскольку «пятиэтажки» он может возводить и без проведения слушаний. Правда особых надежд на предстоящее событие женщина не возлагает. И не напрасно, помня о том, как умело «ленинские» власти проводили аналогичное мероприятие по вопросу поправок в генплан города. Тогда аудитория слушаний наполнялась хорошо надрессированными бюджетниками (по версии экологов) за 3 часа перед началом мероприятия и за счет этой людской массы чиновники проводили нужные им решения. Едва ли районные власти, почувствовав вседозволенность, откажутся от этой технологии 3 августа и разрешат местным жителям отстоять свои интересы.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

детский сад, Ленинский район, общественные слушания

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх