19 апреля 02:18 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сгорели все пристройки мечети. Глава общины подозревает поджог

В Балаково Саратовской области неизвестные подожгли хозяйственные постройки при храме, закидав территорию мечети бутылками с зажигательной смесью.

10:07, 10 июля 2012

В Балаково Саратовской области неизвестные подожгли хозяйственные постройки при храме, закидав территорию мечети бутылками с зажигательной смесью. Об этом рассказал председатель местной мусульманской общины Фарид Тумаров.

По его словам, ЧП произошло около часа ночи с 4 на 5 июля, когда в мечети никого не было. Поначалу жители подумали, что горит сама мечеть – настолько было большим пламя.  Все пристройки, а также находящиеся в них строительные материалы, электрооборудование и прочие вещи полностью сгорели. Само здание мечети, располагающееся в 20 метрах от места возгорания, не пострадало.

Мусульманская община обратилась в связи со случившимся в полицию и ФСБ. По факту поджога правоохранительными органами возбуждено дело о хулиганстве.

Как выяснилось, это уже не первый случай нападения на мечеть. Как рассказал глава общины, ранее здание уже подвергалось актам вандализма три раза: в храме разбивали окна, на стенах рисовали свастику и нецензурные слова, а также попытались поджечь дверь, однако бутылка со смесью тогда не загорелась. Во всех случаях преступники так и не были задержаны.

По словам Фарида Тумарова, в районе стабильная межконфессиональная и межнациональная обстановка. «Возможно, она слишком спокойная, и кто-то хочет разжечь вражду между народами», - считает он.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Балаково, пожар в мечети

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх