25 апреля 02:05 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ТВ о засухе в регионе: прогнозировать такое не мог никто

По данным канала, сейчас пшеница вместо 20 центнеров с гектара дает два, просо не дало даже колоса, на полях кукурузы - полная разруха.

12:00, 6 июля 2012

Саратовские фермеры уже начали подсчеты убытков из-за аномальной жары и засухи. В масштабах области цифра потерь от засухи достигла рекордной отметки в один миллиард рублей, передает «Россия 24».

Напомним, сразу в 15 районах региона объявлен режим чрезвычайной ситуации. По данным канала, сейчас пшеница вместо 20 центнеров с гектара дает два, просо не дало даже колоса, на полях кукурузы - полная разруха.

Как рассказал главный агроном Василий Хижняков из Краснокутского района, весной выпало гораздо меньшее количество осадков, чем ожидалось.

Выяснилось, что аграрии пострадавших от засухи районов в плане экономики даже на ноль в этом году могут не выйти. Прогнозировать такое не мог никто, орошение нельзя устроить при всем желании - местная речка пересохла. Но даже при наличии воды, на поля ее доставить очень дорого, и поэтому необходима помощь властей. Ситуацию могло бы спасти страхование, но и эта мера защиты не сработала, так как сельхозпредприятиям приходится длительное время судиться, чтобы получить возмещение убытков.

«Это не все посевы погибли, это абсолютно локальные ущербы. Сейчас ущербы оценивают и протоколируют, чтобы сельхозпредприятия могли получить страховку на площади застрахованных культур. Урожай в целом будет в порядке. Ранее мы делали планку: собрать более 4 млн. тонн. С учетом того, что введена ЧС, сейчас мы говорим о 2,5 млн. тонн. Это больше, чем в прошлом году», - сообщила ранее «Четвертой власти» пресс-секретарь областного минсельхоза Елена Пронина.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

засуха, чс, саратовская область

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх