17 апреля 02:50 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коннычев добивается международной огласки «мусорного» конфликта

В своем письме в «Гринпис России» Коннычев рассказал о прошедших общественных слушаниях по поводу изменений в Генплане Саратова, по которым мусорные свалки выносятся за черту города

16:59, 5 июля 2012

Председатель Саратовского регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев написал открытое обращение в адрес исполнительного директора отделения международной неправительственной организации «Гринпис России» Сергея Цыпленкова и председателя фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Алексея Яблокова. В своем письме Коннычев рассказал о прошедших общественных слушаниях по поводу изменений в Генплане Саратова, по которым мусорные свалки выносятся за черту города.

По словам Коннычева, в последние недели происходят «беспрецедентные по российским масштабам события в сфере экологии».
«Юридическая казуистика, дающая возможность разделить понятия «административно-территориальная граница муниципального образования «Город Саратов» и «граница населенного пункта – город Саратов»  и затем считать, что две указанные границы могут не совпадать, не решает проблему свалок и полигонов на деле», - считает Дмитрий Коннычев. Он пояснил, что границы населенного пункта уменьшатся, а свалки останутся за чертой города, находясь при этом на прежнем месте.
Кроме того, партиец отметил, что по тем нормам, на которые ссылается городская администрация, объясняя свою позицию, полигоны должны были быть закрыты еще в ноябре 2008 года.
«Возможность сопротивления сознательных граждан давлению административного ресурса на фоне равнодушия либо недостаточной информированности о проблеме большой части саратовцев исчерпана. Мы обращаемся к вам со следующими безотлагательными просьбами:
1. Свидетельствовать о возможном экологическом нарушении через своих полномочных представителей с их посещением Саратова, анализом ими происходящего в нашем городе и предоставлением публичной независимой  и достоверной информации о ситуации.
2. Поставить в известность органы российской власти о нарушении духа природоохранного законодательства на территории города Саратова, призвать создать согласительную комиссию из представителей заинтересованных сторон и отложить принятие изменений городских границ в Генеральном плане города Саратова депутатами Саратовской городской думы.
3. Обратить внимание федеральных и международных средств массовой информации на беспрецедентную саратовскую «операцию» политико-правового манипулирования во вред правам граждан на экологически чистую окружающую среду», - написал Дмитрий Коннычев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Дмитрий Коннычев, генплан Саратова, полигоны ТБО, "Гринпис"

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх