29 марта 14:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Степанов считает, что «дело Прокопенко» нужно «довести до конца»

При этом прокурор добавил, что «в настоящее время обвинение никому не предъявлено. Идет допрос свидетелей, сбор доказательств. Сказать о перспективах уголовного дела? Я считаю, что каждое уголовное дело должно быть доведено до конца»

10:22, 5 июля 2012

Уголовные дела в отношении главы администрации Саратова Алексея Прокопенко должны быть доведены до суда. Об этом заявил прокурор области Владимир Степанов на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

При этом глава надзорного ведомства отметил, что главам районных администраций судьба Прокопенко не грозит, в связи с тем, что у них нет возможности исполнить судебные решения и выдать квартиры нуждающимся в улучшении жилья гражданам.

«Мы действительно проверяли в целом по области. Здесь единственное надо понимать, когда администрация имеет возможность предоставить квартиры, но не делает этого, то здесь уже наступает уголовная ответственность. Руководство администрации, как правило, предупреждают об уголовной ответственности, после чего проводится проверка, где уже решается вопрос о возбуждении дела. Прокопенко дважды предупреждался об уголовной ответственности, что он обязан исполнить судебные решения, потом была реальная возможность исполнить эти решения, но он их не исполнил. Поэтому было принято решение возбудить 9 уголовных дел», - сказал Степанов.

При этом прокурор добавил, что «в настоящее время обвинение никому не предъявлено. Идет допрос свидетелей, сбор доказательств. Сказать о перспективах уголовного дела? Я считаю, что каждое уголовное дело должно быть доведено до конца».

Также глава надзорного ведомства уточнил, что на данном этапе проверяется вопрос, законно ли те или иные граждане получили жилье и не могли ли некоторые из них быть записанные в очередь задним числом.

«Сейчас этот вопрос исследуется в ходе дознания. Однозначно мы пока не можем ответить. Дознание покажет, как они получили квартиры, законно или нет. Последнее время в СМИ муссировался вопрос, что люди получившие квартиры будут выселяться. Этот вопрос нами никогда не ставился. Они получили квартиры, они являются добросовестными получателями», - подвел итог Степанов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Прокопенко, администрация Саратова, уголовное дело

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх