24 апреля 10:58 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ванцов назвал недочеты праймериз «ЕР»

Если это предварительное голосование, по-моему, значит, процедура должна соответствовать Конституции и избирательному праву

16:37, 3 июля 2012

Депутат Саратовской городской думы Александр Ванцов поделился с корреспондентом «Четвертой власти» своими впечатлениями о проходящих в нашем регионе праймериз, или внутрипартийных предварительных голосованиях в «Единой России». Он ждет от выборных мероприятий большей гласности и открытости.

«Я общался с некоторыми участникам праймериз в Пугачеве. Считаю, что главный недостаток– отсутствие общественных наблюдателей за подсчетом голосов, который производят в помещении. Согласно статье 5.3 регламента проведения предварительного голосования, наличие иных лиц, нежели участников счетной комиссии, там недопустимо. Я этот вопрос и раньше поднимал и обращал на это внимание. В прошлом году в Балашове были определенные моменты, с которыми я был не согласен. Считаю, это главное упущение. Дело в том, что само название – предварительное голосование – предусматривает именно контроль, тем более от Общероссийского народного фронта в этой процедуре принимают участие тех или иных общественных организаций, которые находятся в Саратовской области. Чтобы не было никаких кривотолков и никаких сомнений, мое глубокое убеждение в ходе подсчета голосов институт наблюдателей должен присутствовать. По моей информации, его нет», - сказал депутат.

Ванцов убежден в необходимости оперативно и точно распространять информацию о праймериз.

«Второй вопрос – сейчас я нахожусь на региональном сайте партии «Единая Россия». Только что я нашел информацию о заседании регионального координационного совета. Там говорится, что к праймериз допущены 180 человек, среди них Ландо, президент федерации карате Мажидов, учитель биологии Надежда Соколова. А фамилий всех участников я до сих пор не могу найти. Далее, момент такой. У меня есть график проведения общенародного регионального праймериз по определению кандидатур на выборы, здесь получается 11 площадок, но именно адреса мероприятий я не нашел. Думаю, к этому тоже можно критично подойти. Вчера я был в приемной Дмитрия Анатольевича Медведева на Московской 72, и задавал эти вопросы, но ответа не получил.

Еще один момент – это график предварительного голосования, оказывается, меняется. Вчера в Татищеве праймериз должен был пройти 6 июля, а тут неожиданно дату изменили и провели вчера. Некоторым участникам предварительного голосования создали определенные неудобства. С 6-го числа перенести сразу на 2-е – думаю, не совсем правильно. В Марксе тоже перенесли время. Мне сказали, что сегодня состоится, а по графику предварительное голосование должно было вчера пройти. Такие вот моменты».

«Все  должно быть все гласно, прозрачно, объективно. Я к этому всю свою сознательную жизнь призываю и себя и окружающих», - подытожил Ванцов, и добавил, что еще год назад в «Единой России» пришли к мнению, что регламент требует доработки.

 

«Если это предварительное голосование, по-моему, значит, процедура должна соответствовать Конституции и избирательному праву», - сообщил Ванцов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх