25 апреля 14:47 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На рынке «Привоз» бунтовали продавцы

Вчера, 27 июня, на рынке «Привоз» в Саратове прошла стихийная акция протеста продавцов. Собралось около 100 человек, в основном азербайджанцы

12:08, 27 июня 2012

Вчера, 27 июня, на рынке «Привоз» в Саратове прошла стихийная акция протеста продавцов. Собралось около 100 человек, в основном азербайджанцы. Они выступили в защиту своего коллеги, которого рано утром того же дня без всяких оснований избил охранник базара.

Началось с того, что 26 июня один из покупателей приехал затовариться на рынок. Мужчина якобы неправильно припарковал машину, хотя сам он этот факт отрицает. Дальше, со слов потерпевшего, ситуация развивалась примерно по следующему сценарию. Охрана без предупреждения подошла к нему и сильно избила, сопровождая свои действия нецензурной лексикой в его адрес.

Комментируя «Четвертой власти» произошедший инцидент, местные продавцы высказали мнение, что ЧОПовцы, охранявшие рынок, приняли приехавшего за одного из поставщиков продукции или торговцев. По их словам, притеснения со стороны местной администрации идут с самого начала «сезона» продажи, который начался около двух недель назад. Приблизительно с того времени представители руководства предприятия вымогают с них деньги, рассказали продавцы, требуя помимо официальной платы за место давать им «в черную кассу» около тысячи рублей за день.

Также торговцы пожаловались журналисту, что охранники стали регулярно прибегать к физической расправе над гражданами, отказывающимися выполнять их незаконные требования и платить сверх официальной аренды «дань» в карман вымогателей. Последней каплей терпения стал вчерашний случай избиения одного из покупателей.

Устав от беспредела руководства рынка, местные продавцы собрались около 17.00, чтобы поговорить с администрацией. Не смотря на напряженную обстановку, собрание не вылилось в беспорядок. Во многом благодаря присутствию на месте событий лидера азербайджанской общины Владимира Мурадова.

«Я ситуацией полностью не владею, - рассказал руководитель азербайджанской автономии Владимир Мурадов. - Сказали, что тут беспорядки, обижают (продавцов), места перепродают. Чтобы это все не вышло из под контроля, нам сегодня позвонили. Ну сами понимаете, заехал, машину чуть не так поставил, собрались контролеры и избили парнишку. И поэтому люди, чтобы не допустить, чтобы подобные конфликты не повторялись дальше, собрались здесь. Сами видите, порядка здесь нет, везде все разбросано, торговля очень хаотичная. Главное чтобы все не вышло из под контроля. Потому что одного побили, второго побили, третьего побили. Сейчас я слушаю ребят, хотят вообще переехать в другое место. Потому что продают места тому, кто больше дал. Тут для торговли овощами, фруктами нет условий, а, тем не менее, цена за аренду космическая. К сожалению, администрация не вышла сюда. Вы сами понимаете, что такое толпа. Сейчас контролера, который избил, могут наказать по своему».

Спустя примерно полчаса после начала собрания толпа решила не дожидаться администрации и делегировала к ней нескольких своих представителей. Однако в здании, где находится управление рынка, им сообщили, что никого из руководства нет, а насчет инцидента им ничего не известно. Правда, в собеседнике продавцы узнали директора «Привоза» Михаила Синицина.

Стоит отметить, что на рынке по-прежнему царит полнейшая антисанитария. Рядом с торговыми лотками скопились горы нечистот, которые администрация торгового объекта, по всей видимости, даже не собирается убирать.

Произошедший инцидент указывает на то, что правоохранительные и фискальные органы Саратова должны незамедлительно провести комплексную проверку рынка «Привоз». И не доводить ситуацию до социального и межнационального напряжения. Увы, после череды публикаций в прессе о творящихся безобразиях на «Привозе» миграционная служба, Роспотребнадзор, полиция и др. структуры не прореагировали, не смотря на то, что редакция официально взывала к ним разобраться с непорядками на рынке. Может быть, теперь после стихийной акции протеста они прореагируют?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх