25 апреля 04:07 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В оппозиции раскол. «Яблоко» отказалось объединяться с «прохоровцами» на выборах

После резких слов в адрес своей политической несостоятельности, «прохоровцы» покинули мероприятие и не приняли участие в конференции, хотя по плану должны были выступать на ней среди прочих

09:41, 25 июня 2012

Саратовское реготделение партии «Яблоко» отказалось включать в демократическую коалицию сторонников олигарха Михаила Прохорова. Такое резонансное и неожиданное для всех (в том числе самих «прохоровцев») заявление было сделано на состоявшейся вчера «конференции демократических сил» области.
 
Специально по этому случаю в Саратов прибыли председатели партий «Яблоко» Сергей Митрохин и «Демократический выбор» Владимир Милов, которые перед началом конференции встретились с журналистами. В рамках мероприятия они объявили, что считают регион «стратегическим» и приложат все усилия, дабы их представители, числом более 2 человек, были избраны в областной парламент. Оглашать список своих кандидатов политики не стали, сославшись на то, что процесс его формирования очень длительный, однако заявили, что в нем непременно будут представлены реглидер «Яблока» Дмитрий Коннычев, а также член партии, руководитель организации «Щит потребителя», Александр Журбин и председатель региональной организации «Союз солдатских матерей» Лидия Свиридова. При этом главный «яблочник» отметил, что его партия не будет объединяться на выборах с ультралевыми радикалами и националистами (хотя ранее Коннычев, не исключал такую возможность и даже, по слухам, вел переговоры на этот счет с представителями «Русского блока-Саратов»).
 
Однако настоящий ажиотаж в зале вызвала другая информация. Когда один из журналистов поинтересовался, будут ли представлены в «яблочном» списке сторонники Прохорова, Митрохин заявил, что его партия не намерена включать их в демократическую коалицию на выборах в облдуму.
 
«Мы говорим о том, какие политические силы уже существуют, оформились и участвуют в этих выборах. Тут надо рассуждать очень строго. Не просто кому какой человек нравится. Вот ему нравится этот политик или другой политик. Это не политическая идентичность, кто кому нравится. У Прохорова никакой партии пока нет. Поэтому мы не можем говорить о том, что и Прохоров и его партия участвуют в этой коалиции. Они в ней не участвуют! Что касается других, кто может к нам присоединиться, мы для того и проводим сегодня конференцию, будем выяснять кто еще готов. Поэтому сейчас вопрос так не стоит (об объединении со сторонниками Прохорова)», - заявил Митрохин.
 
В свою очередь Милов сказал собравшимся: «на самом деле со сторонниками Прохорова в последние месяцы были достаточно тесные, рабочие отношения. Мы хорошо взаимодействуем со многими из его сторонников в регионах. Но тут есть одна проблема, то что «Яблоко» и «Демвыбор» (из которых пока и состоит демократическая коалиция) оформились как политические силы, партии, а после съезда, где Прохоров собрал своих сторонников, осталась большая неопределенность. Слишком мало осталось времени до октябрьских выборов, но мы ведем диалог с неформальными группами сторонников Прохорова в регионе. Я был бы рад, если бы они в коалицию присоединились. Это вопрос хороший».
 
Несмотря на то, что в речи политиков не прозвучало прямого отказа от консолидации с «прохоровцами», а напротив был дан некий посыл о все-таки возможном объединении, сторонники бывшего кандидата в президенты, которые присутствовали в зале (в том числе их лидер Аркадий Евстафьев) восприняли сказанные слова, как однозначный отказ. И, несмотря на слухи о возможном расколе среди демократов, можно с почти полной уверенностью сказать, что заявление Митрохина стало для сторонников олигарха неожиданностью. После слов в адрес своей политической несостоятельности, «прохоровцы» покинули мероприятие и не приняли участие в конференции, хотя по плану должны были выступать на ней среди прочих.
 
Что касается самой конференции, то мероприятие прошло в довольно предсказуемом формате. В частности, спикеры, среди которых были Митрохин и Милов, критиковали действующую власть и говорили о собственных достижениях, уделяя в этом плане немало внимания вопросам экологии. Интерес участников мероприятия вызвало предложение члена координационного совета «Саратовского объединения избирателей» Василия Бициохи, который заявил о необходимости перейти от чисто окладной оплаты работы чиновников к системе выплат оклад плюс бонусы, которые бы выдавались в случае хорошей работы.
 
Отметим, что в связи с расколом в демократических силах области очень туманным представляется будущее СОИ. Основными действующими игроками в ней, помимо националистов, являются преимущественно сторонники Прохорова и активисты «Яблока» (или приближенные Коннычева), отношения между которыми могут заметно испортится, после сделанных накануне заявлений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх