20 апреля 02:41 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Публичные слушания по Генплану начались со странностей

Как и в прочие дни слушаний, на важное для города событие не получила приглашения пресса. О времени и месте проведения стало известно от группы общественных активистов, плотно следящих за происходящим. По распространенному среди них убеждению, власти готов

10:13, 21 июня 2012

В эти минуты начинаются очередные публичные слушания по изменениям в Генеральный план Саратова. Начало мероприятия, которое проходит в средней школе №5 на улице Огородной в Заводском районе, назначено на 10 утра.

Как и в прочие дни слушаний, на важное для города событие не получила приглашения пресса. О времени и месте проведения стало известно от группы общественных активистов, плотно следящих за происходящим. По распространенному среди них убеждению, власти готовят «узаконивание» на территории города полигонов с отходами при помощи изменения границ областного центра. Свалки в населенных пунктах законодательно запрещены.

Около 8 утра, за два часа до начала мероприятия, общественники (среди которых экологи, представители проекта Сарметро, Общества трезвости, левых и правых политических движений) вместе с журналистами подошли к зданию школы №5. К собственному удивлению они обнаружили уже переполненный зал, где должно пройти совещание. При виде группы незваных гостей, находившиеся в зале люди сперва стушевались, а после выдворили их на улицу.

«Ты кто такой?» - прокричал общественнику молодой мужчина, находившийся в зале, и захлопнул перед его носом входную дверь.

На шум и движение среагировала дежурившая неподалеку полиция. Стражи порядка проверили документы у общественников и журналистов, остались ими удовлетворены, и в ответ согласились выполнить просьбу провести в зал школы. Однако находившиеся в «крепости» люди отказались пускать и полицию. Свое поведение взялись объяснить тем, что якобы проводят закрытое школьное собрание. На возражение, какое может быть школьное собрание в 8 утра летом, ответов не нашлось.

Тогда один из сподвижников бывшего облдепа Вячеслава Мальцева пролез в помещение через открытое окно. Его тут же вывели назад, на улицу.

Около 9 утра «школьное собрание» завершилось, все вышли на улицу, и зашли в зал вновь, уже для участия в публичных слушаниях по Генплану. При этом подавляющее большинство участников - те, кто находился в помещении утром.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, генплан города, общественные слушания

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх