25 апреля 12:23 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Балаково высказываются против экспериментов на АЭС

Идея эксперимента возникла в результате анализа мировой практики, в том числе в США. Энергоблок № 2 Балаковской АЭС был выбран концерном «Росэнергоатом» в качестве пилотного по реализации программы повышения мощности

14:14, 20 июня 2012

Жители Балаково Саратовской области высказались против опасного эксперимента по повышению мощности АЭС. Свое мнение по данному вопросу они высказали вчера на общественных слушаниях в информцентре Балаковской АЭС, сообщает anti-atom.ru

Слушания длились 4,5 часа, в них приняли участие более 100 человек. При этом небольшой зал не смог вместить всех желающих: люди стояли в проходах. Выступавших участников было 32, и идею эксплуатировать реакторы на мощности, превышающей установленную проектом, поддержали лишь 10 человек. Большинство собравшихся высказали сомнения в необходимости подъема мощности реакторов.

Стоит отметить, что идея эксперимента возникла в результате анализа мировой практики, в том числе в США. Энергоблок № 2 Балаковской АЭС был выбран концерном «Росэнергоатом» в качестве пилотного по реализации программы повышения мощности.

Часть людей заявили, что вообще нужно провести городской референдум о необходимости продолжения работы АЭС. В частности, представитель комитета здравоохранения Балаковского района Татьяна Шарабанова отметила, что в районе в течение последних лет наблюдается превышение числа случаев онкологических заболеваний и смертности от онкологии над средними по области показателями.

По словам Натальи Руденко, председателя Совета Балаковской городской организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП), эксперимент может быть опасен, так как возрастут нагрузки на корпус реактора, трубопроводы и другие, важные для безопасности элементы. Кроме того, сокращаются заложенные при проектировании АЭС резервы по прочности, давлению, температуре и другим параметрам.

«Вы готовите нам опасность, - сказала на слушаниях жительница Балаково Раиса Степановна Юдина. - Мы живем на пороховой бочке. Этот проект - обогащение олигархов и Росатома. Это против природы, против Волги!».
Председатель районной организации «Союз Чернобыль» Павел Шестаков заметил: «Я убирал эту же грязь в Чернобыле, там тоже был эксперимент».

Наталья Руденко призвала органы местного самоуправления не игнорировать факт опасности. «Если мнение общественности не будет учтено, это может повысить и без того высокую социальную напряженность», - подчеркнула она.

Между тем, на сайте ВООП накануне было опубликовано интервью и.о. главы администрации БМР Ивана Чепрасова: «Развитие атомной энергетики неизбежно. Хочет кто этого или нет, но реальной альтернативы у человечества на сегодняшний день нет. Конечно, население волнует безопасность этого объекта. Могу сказать, что российские нормы безопасности подобных объектов являются самыми строгими в мире». Чепрасов добавил также, что во время последней экскурсии по БалАЭС он убедился в том, что на объекте «вопросам безопасности уделяется особое внимание».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская область, Балаковская АЭС, эксперимент

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх