19 апреля 23:55 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Райсуд посчитал законным уголовное преследование Прокопенко

Сегодня судья Волжского районного суда Виктор Кучко отказал в жалобе Светлане Писакиной, адвокату главы администрации Саратова Алексея Прокопенко

16:50, 8 июня 2012

Сегодня судья Волжского районного суда Виктор Кучко отказал в жалобе Светлане Писакиной, адвокату главы администрации Саратова Алексея Прокопенко.

Защитница Алексея Львовича подавала 6 жалоб, их все объединили в одну. В жалобе адвокат указывала на незаконное и необоснованно возбуждение уголовных дел, руководствуясь при этом решением Арбитражного суда. Согласно этому решению, квартиры могут быть переданы в качестве служебного жилья работникам соцсферы, но только во временное пользование. По мнению Писакиной, в случае, если бы Прокопенко передал жилье нуждающимся очередникам, он бы нарушил решение Арбитражного суда, так как им нужно жилье с правом приватизации.

Адвокат Прокопенко заявила, что намерена обжаловать это решение в областном суде и, если потребуется, в Верховный суд России.

Напомним, что в конце мая прокурор города Владимир Климов направил в региональное УФССП постановление с требованием принять решение о возбуждении уголовных дел. После рассмотрения постановления в отношении главы администрации Саратова Алексея Прокопенко было  возбуждено 9 делопроизводств за неисполнение решения суда. Сейчас дела объединены в одно производство.

Суть претензий прокуратуры к Прокопенко в том, что в марте 2011 года ЗАО «Шэлдом» передало в собственность Саратова 29 квартир в многоэтажных жилых домах для включения в муниципальный жилищный фонд. В июле прошла государственная регистрация права собственности города на недвижимость. В августе 2011 все квартиры включили в специализированный фонд и отнесли к служебным помещениям.

Прокуратура считает, что несмотря на реальную возможность исполнить 29 судебных решений о предоставлении вне очереди жилых помещений гражданам, нуждающимся в получении жилья, глава администрации Прокопенко распорядился предоставить 28 квартир лицам, в отношении которых судебные решения о предоставлении жилых помещений вне очереди отсутствуют.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Прокопенко, администрация Саратова, уголовное дело, суд, квартиры бюджетникам

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх