26 апреля 20:28 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокаты обжаловали заключение Марины Шуляк в СИЗО

Адвокат Елена Кобзаренко, защитник гендиректора ЗАО «Аркада-С» Марины Шуляк, выразила уверенность в том, что Саратовский областной суд отменит постановление о заключении ее подзащитной под стражу и «восстановит справедливость»

12:56, 5 июня 2012

Адвокат Елена Кобзаренко, защитник гендиректора ЗАО «Аркада-С» Марины Шуляк, выразила уверенность в том, что Саратовский областной суд отменит постановление о заключении ее подзащитной под стражу и «восстановит справедливость».

В комментарии «Четвертой власти» Кобзаренко сообщила о подаче жалобы на решение Октябрьского районного суда в кассационную инстанцию.

«В соответствии со статьей 108 УПК не может быть избрано заключение под стражу в качестве меры пресечения лица, подозреваемого в совершении мошенничества в связи с предпринимательской деятельностью. Именно в этом подозревают Марину Шуляк. Жалоба уже направлена в Саратовский областной суд. Я надеюсь, что этот вопрос будет разрешен в соответствии с законом», - сказала адвокат.

Она подчеркнула, что не было никаких оснований для заключения ее подзащитной под стражу.

Как напомнила адвокат, следствие велось уже в течение трех месяцев и Марина Шуляк не уклонялась от явки к следователю. 17 мая был ее последний визит к следователю, он закончился в 20.30.

«Утром 18 мая, насколько мне известно, без поручения следователя, оперативные работники задержали Марину Шуляк. К ее допросу подключился лично замначальника ГУ МВД Сергей Полтанов, и непроцессуальные меры воздействия, запрещенные законом, закончились экстренной госпитализацией. Затем следственные органы трижды ставили перед судом вопрос  о содержании Шуляк под стражей. Считаю, что под давлением следствия суд согласился. Сейчас судебной власти предстоит проверить законность решения судьи Сотскова», - сообщила Елена Кобзаренко.

Также адвокат рассказала, что заключение медэкспертизы, по которому Шуляк может участвовать в заседаниях суда и быть заключенной в СИЗО, было получено не сразу, и  коснулась сложностей в состоянии здоровья своей подзащитной.

«Первый раз медики сделали заключение о невозможности участия ее в судебном заседании 18 мая. Второй раз вновь был сделан такой вывод медиков. Затем Шуляк прошла медицинское освидетельствование о том, что может участвовать в судебных заседаниях. В распоряжении суда есть достаточно свидетельств о ее здоровье, подтверждающие то, что она давно она является кардиологической больной, у нее тяжелое заболевание, она перенесла операцию на сердце», - подчеркнула адвокат.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

арест Марины Шуляк, группа компаний "Рим", Елена, Кобзаренко

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх