19 апреля 15:37 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Центр Саратова обновится по кварталам

«Каждый город неповторим, и неповторимость ему придает исторический центр, старые постройки, все то, что сделано до нас», - признал министр строительства и ЖКХ Сергей Канчер. По его словам, сейчас «территории исторических центров превращаются в лоскутное о

11:31, 31 мая 2012

Вчера в правительстве Саратовской области озвучили планы по застройке исторических центров городов региона. Эту темы обсудили на заседании градостроительного совета.
«Каждый город неповторим, и неповторимость ему придает исторический центр, старые постройки, все то, что сделано до нас», - признал министр строительства и ЖКХ Сергей Канчер. По его словам, сейчас «территории исторических центров превращаются в лоскутное одеяло». «В России в год теряется 300-400 памятников архитектуры, по одному в день», - привел статистику министр и напомнил, что важно сохранять не только памятники, но и историческое место, городской ландшафт.
Однако Канчер обратил особое внимание, в случае комплексного сохранения объектов культурного наследия в центре города инвестиционная привлекательность района будет только в сфере туризма. По его мнению, возможен и другой путь - выделить основные, знаковые объекты и сохранять их.
«Это позволило бы не строить новый административно-деловой центр», - сказал Канчер и рассказал, что «жестокая действительность» ставит перед чиновниками задачи по расселению людей, а также мощение улиц, реконструкцию фасадов подходящими для исторического памятника материалами.
«Отправной точкой  здесь должна стать муниципальная программа по восстановлению. Лучший пример реконструкции, по-моему, Казань и Нижний Новгород», - высказал мнение он.

Глава совета директоров группы компаний «Лепта», ректор Высшей школы недвижимости  Яков Стрельцин выступил с неутешительной речью. «В той экономической и правовой ситуации, которая есть сейчас, сохранить памятники архитектуры невозможно», - заявил Стрельцин, и перешел к своим предложениям.
«Нужно принять политическое решение. Треть памятников можно вычеркнуть из списка - работа по их выявлению была показушной. В начале 20-го века Саратов был третьим городом России, статистика это показывает. Тогда прошло строительство самых знаковых объектов города, тогда был банальный интерес купечества, которые вкладывали свои деньги. Откровенно, то, что делали наши предшественники, интереснее смотрится, чем то, что делаем мы. Сейчас Саратов находится в третьем десятке. Деньги, которые вытекают ежегодно из Саратовской области - миллиарды, а те, которые не притекают - десятки миллионов», - заявил Стрельцин. Он привел данные о том, что Россия занимает 178 место по условиям ведения бизнеса в строительстве, и, наиболее болезненный момент, излишне растянутый срок получения разрешения на строительство.

По мнению депутата облдумы Леонида Писного, нужно перестать «до бесконечности растягивать город Саратов», что создает проблемы ресурсоснабжающим организациям и лишает жителей возможности улучшить жилищные условия в центре. «Мы пролоббировали в Госдуме изменение в законы по охране культурного наследия. Нам дали право на региональные экспертные советы для оценки и экспертизы значимости объектов историко-культурного наследия регионального и федерального значения. У нас 650 историко-культурных объектов и еще 4200 - археологические. Список будет сокращаться как минимум наполовину. В основном, за счет тех объектов, значимость которых нулевая, которые переданы под проживание граждан. Их состояние критическое и мы их уже не сохраним», - объяснил эту позицию Писной.

В итоге большинство членов совета одобрили предложение развивать центр по кварталам, ориентируясь на градостроительный план застройки центра и вести застройку, не превышая высоту в 6 этажей. Кроме того, органы местного самоуправления обязали принять соответствующие программы развития, и представить их на следующем заседании.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, градостроительный совет, Сергей Канчер, Яков Стрельцин, Леонид Писной

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх