24 апреля 17:47 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура устанавливает, кто получил жилье от Прокопенко

Сегодня в прокуратуре Саратова состоялась пресс-конференция, посвященная уголовным делам, возбужденным в отношении сити-менеджера Алексея Прокопенко

16:50, 30 мая 2012

Сегодня в прокуратуре Саратова состоялась пресс-конференция, посвященная уголовным делам, возбужденным в отношении сити-менеджера Алексея Прокопенко.

На пресс-конференции присутствовали зампрокурора города Андрей Пригаров и начальник службы судебных приставов Владимир Моисеенко.

Начал пресс-конференцию Пригаров. «Цель сегодняшнего брифинга — именно этот вопрос, призываю всех построить работу в рамках этой темы. В прокуратуру города поступают многочисленные жалобы от проживающих в ветхом жилье. Многие вообще не имеют жилья — это погорельцы. Есть ситуации с обрушениями ветхих домов, получения гражданами телесным повреждений при этом (видимо, при обрушениях – ред.). В результате проверки установлены факты злостного неисполнения решения судов по обеспечению людей жильем. На наш взгляд, реальная возможность у Прокопенко исполнить решения суда была, но осталась не исполнена. Налицо признаки нарушения статьи 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта – ред.). Его действиям была дана правовая оценка, в результате возбуждены 9 уголовных дел. Никогда органы прокуратуры целью выселение граждан Саратова, получивших служебное жилье, не ставили. И нездоровый ажиотаж, который определенными лицами распространяется, создать резонанс вокруг работы прокуратуры... Основная задача работы прокуратуры — защита прав жителей города Саратова,  и я хочу, чтобы вы понимали:  жителей, которым уже предоставлено жилье,  выселять их никто не будет. 

По мировому соглашению 3 марта 2011 года ЗАО «Шэлдом» возместила Саратову ущерб в размере 81 миллион рублей. В счет этого город принял 70 квартир, из них 29 — на территории Саратова. Они были зарегистрированы и 2-го, а также 5-го мая 2012 года, распоряжениями Прокопенко, были распределены как служебные спустя год. За год у него была реальная возможность исполнить судебные решения, он их не исполнил. Напомню, что  судебные решения имеют обязательную юридическую силу, они обязательно должны исполняться. За их неисполнение Прокопенко предупреждался по два раза, лишь в результате неисполнения возникла та ситуация, которую мы видим». - рассказал Пригаров.

Журналисты задали ему вопрос, кто стали жильцами 28 спорных квартир (одна, согласно проверке, оказалась распределена в соответствии с законом). «Учителям и фельдшарам было предоставлено жилье», - ответил зампрокурора. «Чиновники его не получили?» - спросили его. «Мы сейчас это устанавливаем», - сообщил Пригаров.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Прокопенко, администрация Саратова, уголовное дело, прокуратура Саратовской области

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх