29 марта 16:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Писной прокомментировал претензии прокуратуры к Прокопенко

«Как человек, имеющий отношение к жилищному законодательству, я считаю, что администрация города имела полное право перевести квартиры, полученные от ЗАО «Шелдом»

16:05, 25 мая 2012

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной прокомментировал информацию о возбуждении уголовных дел в отношении главы администрации МО «Город Саратов» Алексея Прокопенко:

«Как человек, имеющий отношение к жилищному законодательству, я считаю, что администрация города имела полное право перевести квартиры, полученные от ЗАО «Шелдом» в служебный жилищный фонд, ибо такая возможность предусмотрена правоустанавливающими документами, имеющими отношение к жилищному законодательству, в том числе и городскими. Администрация могла использовать эти квартиры, в том числе и как служебное жилье для работников муниципальных бюджетных учреждений на условиях временного проживания до улучшения жилищного фонда, что и было сделано. А служебное жилье не может быть использовано для погашения исполнительных листов, это муниципальная собственность, и ее изъятие – это совершенно другой порядок.

Суды, рассматривающие иски по предоставлению жилья, как правило, руководствуются либо ст. 89 Жилищного кодекса, предусматривающей выделение жилплощади не меньше ранее занимаемой), либо нормами предоставления жилой площади. Однако квартиры, которые строит ЗАО «Шелдом», имеют большую площадь, превышающую размеры, записанные в решениях судов. Следовательно, использовать эти квартиры для исполнения судебных решений экономически нецелесообразно. Учитывая вышесказанное, я считаю, что обвинение в адрес главы администрации города не имеет юридической силы».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Прокопенко, администрация Саратова, уголовное дело, Леонид Писной

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх