29 марта 12:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ларионов очертил финансовые трудности

Сегодня на заседании правительства Саратовской области министр финансов Александр Ларионов сформулировал условия, при которых предстоит формировать региональный бюджет

11:31, 24 мая 2012

Сегодня на заседании правительства Саратовской области министр финансов Александр Ларионов  сформулировал условия, при которых предстоит формировать регбюджет и разрабатывать проект закона об облбюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

По словам министра, в этот период планируется изменить порядок исчисления налога на прибыль организаций, чтобы предотвратить злоупотребление льготами, ввести специальные налоговые режимы для малого бизнеса. С 1 января 2013 года запланирована патентная система - выделение малого бизнеса в самостоятельный налоговый режим, и дает право на добровольный переход на единый налог на вмененный доход.

В 2015 году повысятся ставки акцизов по нефтепродуктам - 10%, алкоголю - на 20%, планируется введение налога на недвижимость и предметы роскоши - 0,3% без снижения в регионах (при стоимости недвижимости от 300 млн). Кроме того, предстоит рост транспортного налога, расширение прав налоговых ораганов на дополнительную информацию от банков.

«Существенного изменения доходов облбюджета из-за налогов не предполагается. Из федерального бюджета помощь регионам снижается, порядок получения бюджетных трансфертов ужесточается. Регионам планируют предоставлять средства на исполнение государственных полномочий, это потребует усилий по администрировании и приведет к сложности усвоения», - подытожил Ларионов.
Он заявил, что федеральные инициативы приведут к росту региональных расходов. «Формирование бюджета пройдет в режиме жестких ограничений в рамках плана по снижению долговых обязательств на бюджет», - признал министр. Затем он сообщил, что до 2016 года планируется выйти на бездефицитный бюджет в связи с оптимизацией бюджетных расходов.

«Единственный источник экономии - сдерживание роста бюджетных расходов. Нужно продолжить работу по снижение расходов на госаппарат, в том числе в муниципалитетах, на 2013 год будут созданы нормативы на содержание органов МСУ», - сообщил министр финансов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

правительство Саратовской области, Александр Ларионов, формирование бюджета

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх