24 апреля 17:15 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Об «антимитинговых» мерах в Саратове Алимова рассказала Госдуме

На сегодняшнем заседании Государственной Думы РФ парламентарии приняли в первом чтении законопроект «Единой России», ужесточающий наказания за нарушения правил проведения митингов

15:39, 22 мая 2012

На сегодняшнем заседании Государственной Думы РФ парламентарии приняли в первом чтении законопроект «Единой России», ужесточающий наказания за нарушения правил проведения митингов. Об этом «Четвертой власти» рассказала депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова.

По ее словам, фракции ЛДПР и «Справедливая Россия» отказались участвовать в обсуждении этого законопроекта. Воздержались они и от голосования по этому вопросу. В результате «против» высказались лишь коммунисты.

«Аргументы власти: нужно ужесточить наказания для тех, кто выходит на улицы, кто избивает полицейских, кто надевает маски, кто вообще выражает протест против существующего режима. Наши аргументы, что нельзя такими большими штрафными санкциями при нашей средней заработной плате по стране штрафовать на такие суммы бедных и малоимущих, которые выходят на улицы. А если они считают, что не сможет заплатить Немцов и иже с ними, то они ошибаются – они-то как раз смогут заплатить», - рассказала коммунистка.
Она поинтересовалась у авторов проекта, будут ли штрафовать или посылать на исправительные работы чиновников, которые запрещают проведение митингов. В качестве примера она привела город Саратов, где главную площадь завалили снегом, чтобы оппозиция не проводила на ней свои протестные акции. Специально для митинга «ЕР» площадь расчистили, а затем вновь засыпали.

Ранее, председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил, что размер штрафа для физических лиц за нарушение правил проведения митингов может быть сокращен с 1 млн руб. до 300 тыс. руб.

Данные поправки будут рассматриваться во время второго или третьего чтения. По словам Ольги Алимовой, Госдума может вернуться к этому вопросу уже на этой неделе, возможно в пятницу.
«12 июня в Москве заявлен большой митинг оппозиции, и нужно, чтобы к этому времени закон уже действовал», - добавила депутат Госдумы.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

митинги, ужесточение законодательства, Госдума РФ, Ольга Алимова

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх