29 марта 14:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зеки пугачевской колонии жалуются на избиения и карательную медицину

25 и 26 апреля в колонию ввели спецназ ФСИН под командованием офицера Кибалко. Согласно жалобам осужденных, спецназовцы избили всех вышедших из повиновения колонистов, причем действо снимали на видеокамеру

10:26, 4 мая 2012

В исправительную колонию № 4 в Пугачеве Саратовской области отправились двое активистов из организации «Твое право», сообщил корреспонденту «Четвертой власти» правозащитник Виктор Синаюк. Осужденные колонии обратились за помощью к правозащитникам после того, как  в колонии разгорелся конфликт. В конце апреля осужденные, находящиеся в штрафном изоляторе, отказались от «докладов» – процедуры, включенной в обязанности заключенного в ШИЗО администрацией колонии. Раз в сутки один из содержащихся в камере должен по требованию надсмотрщика выходить и докладывать обстановку. За отказ от «докладов» последовали репрессии: 25 и 26 апреля в колонию ввели спецназ ФСИН под командованием офицера Кибалко. Согласно жалобам осужденных, спецназовцы избили всех вышедших из повиновения колонистов, причем действо снимали на видеокамеру. Администрация колонии пригрозила тем, кто будет жаловаться на репрессии, «перевести их в обиженные». Согласно обычаям мест заключения, «обиженные» – низшая каста «зеков». «Обиженными» обычно становились те, кто подвергался на «зоне» сексуальному насилию. Сейчас «переводят в обиженные», окуная головой в унитаз или запирая в камере с другими «обиженными». Тем не менее, заключенные пожаловались правоохранителям и попросили их приехать в колонию, чтобы засвидетельствовать следы побоев 25-26 апреля.

Также Виктор Синаюк рассказал о судьбе осужденного Магомеда Айвазова, который якобы навлек на себя гнев администрации. В начале апреля его госпитализировали в Областную клиническую больницу, и в конце апреля он вернулся в колонию. По словам заключенных, в больнице ему вводили сильные психотропные вещества, в результате чего он стал практически невменяемым.
Пока официального подтверждения этих фактов нет.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх