29 апреля 11:27 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Шестеро саратовцев заразились геморрагической лихорадкой

В Саратове обострилась ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой: за I квартал текущего года зарегистрировано уже 6 заболевших (в 2011 году за этот период не было ни одного случая)

16:12, 26 апреля 2012

В Саратове обострилась ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой: за I квартал текущего года зарегистрировано уже 6 заболевших (в 2011 году за этот период не было ни одного случая, а за весь 2011 год геморрагической лихорадкой с почечным синдромом заболели 12 саратовцев).
Саратовская область является неблагополучной по геморрагической лихорадке с почечным синдромом, природные очаги которой выявлены в лесных массивах 30 районов области и зеленой зоне Саратова. Расположены они в увлажненных и захламленных лесах, особенно липовых, дубовых, в лесных оврагах, лесных поймах рек. Источником инфекции являются дикие грызуны, из них основной распространитель – рыжая полевка. Человек может заразиться при вдыхании пыли, зараженной выделениями больных грызунов, через порезы и ранки на коже при соприкосновении с зараженными продуктами или предметами (хворост, листья, сено, корнеплоды, макулатура, трупы грызунов и т.д.).
 
Чтобы предотвратить заражение, необходимо:
 – истребить грызунов на территории домов, дач, коллективных садов и частных построек. Трупы грызунов – сжигать;
– перед началом дачного сезона все помещения на загородных участках тщательно вымыть, используя защитную одежду (халат, резиновая обувь) и увлажненную четырехслойную ватно-марлевую повязку. Уборку проводить с применением дезинфицирующих средств (0,2 %-ный сульфохлориин, 20 г на 10 л  воды). После окончания работы одежду не следует вытряхивать, заносить внутрь помещения. Лучший метод обеззараживания халатов и повязок – кипячение;
– во время уборки не принимать пищу и не курить;
– при посещении леса строго соблюдать личную гигиену. Не оставлять продукты питания на земле, траве и камнях;
– при очистке леса, сборе хвороста, заготовке дров и кормов, перевозке сена пользоваться рукавицами и ватно-марлевыми повязками. Не ловить и не брать в руки грызунов и их трупы.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это острое вирусное заболевание. С момента заражения человека до заболевания проходит от 7 до 45 дней. Болезнь протекает с лихорадкой, геморрагическим синдромом (т.е. кровоизлияниями, кровотечениями) и выраженным поражением почек. Начинается остро, как грипп, ОРВИ, с повышения температуры до + 38 + 40 С, озноба, болей в области поясницы, в мышцах. Сопровождается резкой слабостью. Лихорадочный период длится 5-7 дней. При появлении подобных признаков необходимо обратиться к врачу.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх