24 апреля 04:50 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Конфликт чеченцев и депутата в Красноармейске. Версия матери одного из пострадавших

Как рассказала Хадишта Ачаева, чеченцам велели не подавать жалобы в правоохранительные органы и обещали «упаковать в чемодан и выслать в Чечню»

10:02, 19 апреля 2012

В редакцию «Четвертой власти» обратилась мать одного из участников конфликта в селе Ахмат Красноармейского района Саратовской области с просьбой разместить ее обращение к избранному президенту РФ Владимиру Путину. По ее словам, она, беженка из Чечни, вместе с семьей (у нее пять детей) с марта 1999 года живет в Красноармейске. Она рассказала, что ее сын, 23-летний Хасан Ачаев, оказался втянут в конфликт с участием местных офицеров полиции и депутата.

7 апреля двое представителей местной чеченской диаспоры, Ахмед и Магомед Хаджиевы 18 и 19 лет, оказались участниками конфликта в кафе «Островок» в Красноармейске. Братья Хаджиевы и неизвестные посетители кафе не поделили стулья. По словам Хадишты Ачаевой, Хаджиевы попросили у неизвестных мужчин стул, а те в ответ начали грубить. Завязалась потасовка, но Хасан Ачаев, отдыхавший с соотечественниками в одной компании, успел оттащить своих друзей и увезти по домам на такси.

На следующий день братьев вызвали на «разговор» в село Ахмат в нескольких десятках километров от райцентра. С ними поехал Хасан Ачаев и их русский приятель, 21-летний Иван Рыбалко, а также несколько азербайджанцев и чеченцев, всего 8 человек. В Ахмате, по словам чеченки, молодых людей встретила 50 человек, вооруженных битами. Началась драка. Ивана Рыбалко избили так, что он попал в реанимацию. Хасан Ачаев достал нож, но тут по нему открыли огонь. Как выяснилось впоследствии, стрелял в числе прочих и депутат местного райсобрания Игорь Комаристый. Хасан получил пулю от травматического пистолета в ногу и лечится дома. Братьев также Хаджиевых избили.

Ачаева сообщает об угрозах, которые слышали представители чеченской диаспоры 11 апреля в свой адрес от местных офицеров полиции. По ее информации, чеченцам велели не подавать жалобы в правоохранительные органы и обещали «упаковать в чемодан и выслать в Чечню».

Ранее, как сообщает чеченка, на каждые праздники многие парни ее национальности получали по трое суток ареста «чтобы не нарушали общественный порядок», без предъявления обвинения.
Напомним, в отношении депутата Комаристого возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

межнациональный конфликт, красноармейский район, депутат, Владимир Путин

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх