23 апреля 17:55 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Единороссы хотят поднять штрафы за нарушения на митингах в 20 раз

По словам Сидякина, максимальный размер штрафа за административное правонарушение теперь составит 100 тысяч рублей

10:33, 17 апреля 2012


Вчера депутат Государственной Думы России от «ЕР» Александр Сидякин предложил ужесточить административное наказание для организаторов и участников митингов и массовых акций на территории страны. Единороссы хотят увеличить максимальный штраф за правонарушения с 5 до 100 тысяч рублей, сообщают «РИА Новости».

Проект закона о внесении изменений в КоАП РФ представлен на рассмотрение в Госдуму. По словам Сидякина, максимальный размер штрафа за административное правонарушение теперь составит 100 тысяч рублей, за воспрепятствование проведению акций или за принуждение к участию в них также составит 100 тысяч, должностное лицо за такое же нарушение планируется наказывать штрафом до 200 тысяч рублей. Согласно проекту закона, за нарушения установленного порядка проведения митинга участник может заплатить от 1 до 10 тысяч рублей, организаторам это обойдется в сумму от 10 до 100 тысяч рублей.

Также, в качестве наказания за административные нарушения предлагается ввести обязательные работы на срок от 20 до 200 часов с отбыванием не больше 4 часов в день.

Народный избранник пояснил, что «предлагаемые санкции являются гуманными, в отличие от норм зарубежного законодательства, и выступают альтернативой административным арестам».

«Организаторы зачастую подстрекают участников публичных акций нарушать закон. Безусловно, это культивирует среди граждан правовой нигилизм и даже анархизм. События последнего времени показали, что некоторые организаторы и участники политических акций протеста специально делают все, чтобы их задержали под звуки щелчков фотокамер», - резюмировал депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Повышение штрафов за нарушения на митингах

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх